Дело Келли: суд взялся за BBC

Продолжается расследование дела Келли. В суде показания дает журналист BBC. А в Лондоне собираются поставить спектакль, посвященный делу доктора Келли.




В Великобритании собираются поставить театральную пьесу об убийстве советника Министерства обороны Дэвида Келли. Спектакль будет называться "Оправдание войны". Причем речь пойдет именно об убийстве, а не о суициде.

Режиссер спектакля Николас Кент говорит, что хочет показать эту историю на сцене, потому что в жизни многие детали расследования замалчиваются, и правды, по его мнению, нельзя добиться.

Спектакль планируют показать к концу этого года. Британский военный эксперт погиб при невыясненных обстоятельствах в конце июля. Он был главным героем скандала, в ходе которого журналисты узнали о подтасовках в досье британского кабинета министров по Ираку.

Благодаря Д.Келли, многие британцы пришли к выводу, что правительство обмануло их, преувеличив угрозу, исходящую от Саддама Хусейна. Высказывается версия, что эксперта убили именно из-за его контактов с прессой.

Тем временем, комиссия по расследованию обстоятельств смерти эксперта как раз и занимается прессой. Для дачи свидетельских показаний в суд вызван корреспондент BBC Эндрю Гиллаган. Именно в его репортаже впервые высказывались предположения о том, что британское правительство слишком приукрасило разведданные таким образом, чтобы исходившая от Ирака угроза выглядела более серьезно.

Э.Гиллаган в своем репортаже в мае ссылался на неназванный высокопоставленный источник из Министерства обороны. Этим источником и был доктор Келли, который, по мнению следователей, оказавшись в центре скандала, не смог пережить стресс и покончил с собой.

Сейчас ведущий расследование лорд Хаттон пытается разобраться в обстоятельствах подготовки репортажа Э.Гиллагана. Особенно суд интересует, было ли предупреждено правительство о содержании репортажа, и был ли сам репортаж одобрен редакцией BBC.

Следствие также желает узнать, почему журналист построил свой репортаж на основе признаний одного доктора Келли, не назвав при этом его по имени.

Слова Дэвида Келли о "приукрашивании" иракского досье были подтверждены другими правительственными источниками, заявил журналист. По его словам, оба дополнительных источника подтвердили, что досье было изменено. "Ни один из них не стал этого отрицать, правда, один сказал, что я не могу получить прямое подтверждение, а должен продолжать "раскапывать" ситуацию", - сообщил Гиллаган.

Журналист настойчиво продолжает утверждать, что Дэвид Келли на встрече с ним в мае прямо указал на то, что досье было трансформировано по указанию советника Тони Блэра по информации Алистера Кэмпбелла.

Выбор читателей