Суд выяснит, кто раскрыл инкогнито Келли

Судья Хаттон, расследующий гибель Келли, начнет выяснять, кто из чиновников британского правительства несет ответственность за то, что ученый был публично назван в качестве источника ВВС




В Британии продолжается расследование обстоятельств гибели эксперта Дэвида Келли, сообщившего ВВС о том, что британское правительство преувеличило военную угрозу со стороны Ирака, чтобы оправдать начало войны на Ближнем Востоке. Сегодня судья Хаттон, расследующий это дело, начнет выяснять, кто из чиновников правительства Великобритании несет ответственность за то, что ученый был публично назван в качестве источника телерадиовещательной компании.

Перед судьей предстанут глава пресс-отдела Министерства обороны Пам Тиер, ближайший помощник Тони Блэра Алистер Кэмпбелл и министр обороны Джефф Хун. Тиер должна будет рассказать, почему она подтвердила, что именно Келли сообщил ВВС информацию. Кэмпбелла будут допрашивать завтра – помощника премьер-министра обвиняют в том, что именно он внес поправки в досье по иракскому оружию, о которых и рассказал ВВС Келли. Скорее всего, Кемпбелл будет отрицать, что имеет отношение к приданию гласности имени погибшего эксперта.

С Джеффом Хуном будет особый разговор. Этот человек на днях уже фактически признал, что погубил Келли и заявил, что готов уйти в отставку. Именно Хун настоял на том, чтобы Келли предстал перед комитетом по международным делам Палаты общин, вопреки рекомендациям своего заместителя Кевина Теббита.

Политологи считают, что Хун, уйдя в отставку, может спасти политическую карьеру Тони Блэра. Однако информации о том, что Джефф Хун не передумает и действительно оставит свой пост, пока нет.

Выбор читателей