ВВС рискует репутацией, но не сдается

ВВС упрекают в том, что ее "упрямство и безответственность" могли стать причиной гибели Дэвида Келли. Однако в корпорации уже заявили, что менять редакционную политику не собираются




Би-би-си не планирует менять редакционную политику после трагической гибели советника Министерства обороны Великобритании Дэвида Келли – об этом сообщили в понедельник в пресс-службе корпорации. "Прежде чем думать о проведении каких-то изменений, или даже их возможности, следует дождаться проведения независимого юридического расследования, – заявил источник в пресс-службе. – ВВС будет в полной мере участвовать в этом расследовании и ждет его исхода".

Напомним, что ВВС подготовила серию репортажей, в которых обвинила правительство в фальсификации данных об "иракском досье", на основе которого Блэр принимал решение об участии страны в силовой операции против Хусейна. Одним из источников информации ВВС, как стало известно позднее, был Дэвид Келли. Выступая на прошлой неделе перед членами специального парламентского комитета, Келли признал, что беседовал с журналистом ВВС Эндрю Гиллиганом, но не считает себя главным источником информации, использованной затем в скандальном репортаже. Между тем, Гиллиган категорически опровергает утверждения, что он неверно передал либо слишком вольно интерпретировал слова Келли в своем материале об "иракском досье". Его полностью поддерживает директор службы новостей ВВС Ричард Самбрук. Дэвид Келли был тем самым источником, чьи свидетельства позволили журналисту заявить, что правительство приукрасило знаменитое досье по Ираку, отметил он в воскресенье.

После гибели Келли в адрес ВВС посыпались обвинения. Парламентская оппозиция упрекает корпорацию в безответственности: по мнению парламентариев, руководству ВВС не следовало потворствовать журналистам, обнародовавшим сомнительный материал. Раздаются требования об отставке руководителей корпорации...

Скандал, однако, охватывает сразу несколько сфер. С одной стороны, история с "иракским досье" – это политическое событие, которое грозит британскому премьеру утратой остатков доверия нации, вплоть до отставки. История с погибшим экспертом также не в пользу Блэра: до сих пор точно не выяснено, самоубийством или убийством завершился земной путь Дэвида Келли. И если его жизнь прервалась по чьей-то злой воле, у оппозиции есть все основания подозревать власти в соучастии в этом преступлении: кому как не фальсификаторам было выгодно молчание Келли?

С другой стороны, в орбиту конфликта оказалась втянута крупнейшая независимая телерадиовещательная корпорация Великобритании. Само по себе противостояние СМИ, не подконтрольных государству, и власти, которая рассчитывает обнародовать лишь ту информацию, которая служит ее целям и задачам, не ново. Но сейчас, когда на карту поставлены политический престиж Даунинг-стрит и оправдание серьезной военной кампании, это противостояние приобретает мировой резонанс.

Выбор читателей