США признали, что напали на Ирак по ошибке

Развивается скандал вокруг фальсификации разведданных о возможном наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Буш признает, что напрасно обвинил Багдад в покупке урана, а Блэр продолжает отнекиваться




Продолжается скандал вокруг фальсификации разведданных о возможном наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Администрация США сегодня официально признала, что Джордж Буш ошибся, заявив в ходе обращения к нации в начале этого года о том, что Саддам Хусейн приобрел у Нигера большое количество урана. По словам пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера, ошибка произошла из-за того, что президенту каким-то образом подсунули поддельные документы из африканской страны, где некоторое время американские эксперты пытались выяснить, продали ли Багдаду злополучное радиоактивное вещество.

Напомним, что в воскресном номере New York Times была опубликована статья бывшего посла США в Ираке г-на Уилсона, в которой тот утверждал, что в феврале прошлого года, после поездки в Нигер, сообщил ЦРУ: подтверждений тому, что Багдад закупил или хочет закупить в Африке уран, нет. Через полгода британское правительство выпустило в свет досье по иракскому вопросу, в котором утверждалось, что Ирак все-таки купил уран у Нигера, и никаких сомнений в этом быть не может, а затем эти данные воспроизвел Джордж Буш. Уилсон настаивал на том, что информация была искажена намеренно: антииракская коалиция хотела преувеличить опасность Багдада. Видимо, в Белом доме поняли, что запахло жареным, и поспешили заявить о том, что Буш не виноват, просто его обманули. Конечно, негоже президенту быть таким доверчивым и брать архиважные документы где попало, но американскому лидеру и не такое прощалось...

В отличие от Джорджа Буша, британский премьер Тони Блэр продолжает отнекиваться – сегодня перед парламентской комиссией, расследующей причины войны в Ираке, он заявил: "Мы сделали правильную вещь, свергнув режим Саддама Хусейна" и отверг все обвинения в фальсификации так называемого "иракского досье". Политик не сомневается в том, что оружие массового поражения в Ираке рано или поздно будет найдено.

Британский премьер в очередной раз попытался убедить парламентариев в том, что никакого предварительного сговора с президентом США о проведении военной операции, независимо от результата работы международных инспекторов, не было. По словам британца, Джордж Буш обещал ему, что "если Саддам Хусейн решит сотрудничать с инспекторами, то никакой войны не будет". Да и какая теперь разница – "ужасный режим свергнут", в ближневосточном государстве почти "установилась демократия". Жаль только, что военные западной коалиции до сих пор несут потери "несмотря на стабилизацию ситуации", но, по мнению Блэра, "Великобритания выведет свои войска из Ирака после того, как они завершат свою работу".

Выбор читателей