Иракцы все еще пытаются сопротивляться

Накануне из гранатометов были обстреляны сначала пассажирский автобус, а затем американская танковая колонна. А в Басре проходят митинги против назначения главой города британского генерала




Несмотря на то, что в Ираке уже довольно продолжительное время не ведутся военные действия, а многие города постепенно создают местные органы самоуправления, нынешнюю ситуацию в стране никак нельзя назвать мирной. Так, в 100 км от Багдада нападению подверглась танковая колонна американских военнослужащих.

По сообщениям командования, американцы следовали в город Балад, когда их атаковали из засады. Обстрел велся из минометов. По официальным данным, один грузовик был уничтожен, а несколько солдат были ранены и сейчас проходят курс лечения.

Американские военные не могли оставить такую дерзкую выходку без внимания. В считанные часы был организован специальный отряд, которому предстояло провести зачистку территории. На предмет взрывчатых веществ и оружия были обысканы близлежащие жилые дома. Военные вертолеты несколько часов патрулировали район нападения с воздуха. В результате ответного рейда были арестованы девять подозреваемых.

Еще одно нападение со стороны иракских экстремистов было совершено на пассажирский автобус. В результате этого инцидента, произошедшего в 25 км к северу от Багдада, четверо американских солдат были ранены. Состояние двоих из них оценивается как серьезное.

Известно, что город Балад до сих пор остается едва ли не самым неспокойным местом в послевоенном Ираке. Здесь сторонники Саддама Хусейна, а также арабские наемники регулярно производят нападения на американских военных и устраивают теракты. С 1 мая – этот день считается официальным окончанием союзнической операции – в пригороде Балада погибли почти 40 солдат.

Сейчас в Ираке американцы проводят операцию "Скорпион в пустыне". Ее цель – сломить сопротивление иракцев, в том числе членов партии "БААС", в провинции Анбарг на западе Ирака. По некоторым данным, мирные жители региона жалуются на грубое обращение со стороны военных 2-ой бригады 3-ей пехотной дивизии США.

Недовольны присутствием вражеской армии и в Басре, где накануне прошла антисоюзническая демонстрация. 10 тыс. митингующих протестовали против назначения губернатором города британского генерала. Основным требованием жителей города является становление во главе правления коренного иракца. Впервые после прекрашения операции "Шок и трепет" в Ираке звучали возгласы: "Долой Буша!", "Долой Блэра!", "Долой США и Великобританию!".

Выбор читателей