Блэра приравняли к Рейгану и Джулиани

Британский премьер стал первым иностранцем, удостоенным американской Медали почета Эллис Айленд "за вклад в борьбу с терроризмом"

Британский премьер-министр Тони Блэр стал первым иностранцем, удостоенным американской Медали почета Эллис Айленд "за вклад в борьбу с терроризмом". "Его роль в укреплении американо-британских отношений очень существенна", - заявил в интервью телеканалу Sky News председатель Комитета по наградам США Уильям Фугази.

Ранее эту награду получали бывший президент США Рональд Рейган, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, а также боксер Мухамед Али. Церемония вручения назначена на май 2002 г., но уже сейчас известно, что Тони Блэр не сможет на ней присутствовать. Не исключено, что губернатор штата Нью-Йорка привезет медаль в Великобританию, чтобы лично вручить ее премьер-министру.

В то время как США, по сути, делают Блэра своим национальным героем, соотечественники не считают втягивание Великобритании в войну заслугой. Так, бывший министр иностранных дел и лидер палаты общин Робин Кук, который в знак протеста против начала военной операции ушел в отставку, назвал союз Блэра и Буша "стратегической ошибкой, нанесшей Британии большой урон". Наиболее явный ущерб, по словам Кука, заключается в том, что после раскола из-за Ирака Европа "вернулась к франко-германской оси, а Британия вновь оказалась лишней". Кроме того, Соединенное Королевство потеряло позиции в развивающемся исламском мире. "Там нас сейчас воспринимают как тех, кто поддержал не освободительную, а империалистическую войну", - сказал бывший министр иностранных дел.

Выбор читателей