Путина любят больше, чем Буша

Последний опрос показал, что в Европе доверие к Бушу резко снизилось, а к Путину - возросло. Зато американцев в мире по-прежнему любят, а Россию - как обычно...




После "нефтяной" войны в Ираке антиамериканские настроения во всем мире значительно выросли. Все меньше людей симпатизирует Джорджу Бушу, которого и раньше-то, кроме американцев, любили только канадцы и англичане. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Pew Research Center, пишут "Ведомости".

Социологи, опросившие 16 тыс. респондентов из 20 стран мира, выяснили, что лишь 43% французов, 45% немцев и 36% русских относятся к США положительно. Год назад этот показатель составлял 63%, 61% и 61% соответственно. Лично Джорджем Бушем недовольны 74% немцев (только 22% жителей Германии "не любят Америку вообще"), 74% французов и 43% русских, относящихся к Штатам как таковым достаточно лояльно – в нашей стране претензии к США имеет только треть опрошенных. Остальные готовы "простить" американцам то, что у них такой президент, и даже пожалеть бедняг.

А вот Владимир Путин вместе с Герхардом Шредером, Жаком Шираком, Кофи Аннаном и Тони Блэром (к которому в последнее время, по понятным причинам, мир несколько охладел) попал в разряд "самых любимых" политиков. Владимиру Владимировичу доверяют не только 76% россиян, но и 75% немцев, 54% канадцев, 53% британцев, 48% французов, 45% итальянцев и даже 22% бразильцев.

Правда, Россия пока не может получить серьезных дивидендов с мировой симпатии к своему президенту: для всего мира Путин – это одно, а Россия – совсем другое, утверждают аналитики. "Образы России и Путина сильно разведены в сознании и иностранцев, и самих россиян", - отметил главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Выбор читателей