В Ираке продолжается партизанская война

В Ираке снова неспокойно – гибнут военные западной коалиции и мирные жители. Тем временем, продолжается скандал с фальсификацией разведданных, касающихся возможного наличия у Ирака ядерной программы




В Ираке снова неспокойно – гибнут военные западной коалиции и мирные жители. По сути, в стране идет настоящая партизанская война. Минувшей ночью неизвестные открыли огонь по американским солдатам, патрулировавшим улицы Багдада. Военные начали стрелять в ответ. В ходе перестрелки погиб один из военных армии США, застрелен и один из нападавших. Еще одного раненого боевика удалось арестовать.

Чуть позже еще один американский военный стал жертвой взрыва самодельной бомбы – взрывное устройство сработало в нескольких метрах от него.

Минувшей ночью еще одно вооруженное столкновение произошло в городе Рамади в 100 км к западу от иракской столицы - неизвестные обстреляли из минометов расположение американских войск. Военные открыли ответный огонь и по ошибке расстреляли автомобиль, в котором ехали мирные жители. С американской стороны имеются раненые, однако их количество пока неизвестно. Напомним, что в субботу в том же Рамади были убиты 7 иракских полицейских, а в воскресенье возле Багдадского университета неизвестный практически в упор расстрелял американского солдата.

Тем временем, развивается скандал с участием администрации Джорджа Буша и бывшего посла США в Ираке Джозефа Уилсона, направленного ЦРУ на Ближний Восток для изучения "ядерного" вопроса. Дипломат обвиняет президента в искажении разведданных, касающихся возможного наличия у Ирака ядерной программы.

В воскресном номере New York Times опубликована статья г-на Уилсона, в которой тот утверждает, что в феврале прошлого года, после поездки в Нигер, сообщил ЦРУ: подтверждений тому, что Багдад хочет закупить в Африке уран, нет. Через полгода британское правительство выпустило в свет досье по иракскому вопросу, в котором утверждалось, что Ирак все-таки планировал купить уран у Нигера, и никаких сомнений в этом быть не может.

Затем эти данные воспроизвел в своем ежегодном докладе Джордж Буш. Уилсон утверждает, что информация была искажена намеренно: антииракская коалиция хотела преувеличить опасность Багдада.

Выбор читателей