Иракские боевики атаковали иностранных рабочих

В Багдаде из гранатометов обстреляна гостиница, в которой проживают сотрудники иностранных компаний, работающих в Ираке по контракту с западной коалицией




Сегодня в иракской столице произошло очередное ЧП – неизвестные обстреляли из гранатометов гостиницу "Бурдж аль-Хаят", в которой проживают сотрудники иностранных компаний, работающих в Ираке по контракту с западной коалицией. По зданию было произведено по меньшей мере два выстрела, местные власти утверждают, что в результате атаки никто не пострадал. Однако отелю нанесен серьезный ущерб, особенно сильно поврежден пятый этаж.

По словам очевидцев, несколько вооруженных боевиков в масках выпрыгнули из машины и обстреляли фасад гостиницы, после чего скрылись. Кстати, "Бурдж аль-Хаят" прилегает к офису Демократической партии Курдистана, который часто посещает министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. И гостиница, и офис партии уже неоднократно подвергались обстрелам.

За несколько часов до этой атаки американские военные провели крупную операцию в Тикрите, родном городе Саддама Хусейна. Солдаты США провели обыски в 20 домах и задержали 13 человек, которые предположительно участвовали в акциях, направленных против западных военнослужащих.

Напомним, что накануне иракским боевикам удалось неподалеку от Эль-Фаллуджи сбить американский военно-медицинский вертолет Black Hawk, также был подбит гражданский самолет, перевозивший около 60 человек. Однако пилотам все-таки удалось посадить самолет, благодаря чему десятки жизней были спасены. Люди же, летевшие в вертолете, погибли.

Выбор читателей