Иракское сопротивление крепнет и ширится

Из почти 60-ти разыскиваемых американцами функционеров режима Хусейна 40 уже уничтожены или арестованы. Однако эти люди не имеют отношения к тем силам, которые реально руководят сегодня сопротивлением в Ираке




Из Ирака по-прежнему ежедневно поступают сообщения о диверсиях и беспорядках. Вчера в центре иракской столицы прогремели несколько мощных взрывов; по меньшей мере два снаряда разорвались возле отеля "Багдад". По предварительным данным, пострадавших в результате этой атаки не было. Вчера же информационные агентства сообщили об очередных потерях американских военных в Ираке: в результате подрыва фугаса в центре Багдада погиб один и были тяжело ранены двое военнослужащих 1-й бронетанковой дивизии. Всего к этому времени, по официальным данным, потери американцев составляют около 500 человек убитыми.

Арест Хусейна никак не повлиял на динамику потерь сил коалиции в Ираке. Участившиеся обстрелы и подрывы принуждают Вашингтон снова обращаться за помощью к союзникам по НАТО. По данным немецких СМИ, не исключено, что во второй половине этого года в ряде районов Ирака появится контингент Североатлантического альянса, хотя, как известно, до недавнего времени в военном ведомстве Германии, например, категорически отвергали возможность размещения своих подразделений в Месопотамии.

1 июля 2004 г. временная администрация Ирака обязана передать власть сформированному правительству, а пока военнослужащим коалиции приходится вести боевые действия против исламистов и заодно выполнять функции полиции, применяя жестокие методы. Так, во время недавних столкновений в Амаре безработные жители пытались ворваться в здание администрации провинции; в ответ солдаты открыли огонь по демонстрантам, убив 6 и ранив 11 человек. В ответ через день разъяренная толпа, используя камни и мотыги, пошла на разгром штаба британского военного командования. В нехорошую историю, опять-таки связанную с безработными, попали и украинские военные, которые вынуждены были применить слезоточивый газ для разгона толпы. В ответ иракцы кинули ручную гранату, ранив двоих украинцев и нескольких полицейских. Массовые беспорядки произошли вчера Эль-Куте, где около тысячи разгневанных манифестантов собрались в центре города, требуя от властей обеспечить их работой и едой. Во время демонстрации сработало взрывное устройство, в результате чего получил ранения один военнослужащий и двое полицейских. Солдаты украинского миротворческого контингента ответным огнем ранили одного иракца. Демонстранты также закидали камнями здание местной администрации.

Все это только множит ряды сопротивления, в ряды которого вливаются, прежде всего, тысячи бывших иракских военных, оставшихся без средств к существованию и испытывающих унижение от тотальных зачисток. Военнослужащие США жестко пресекают факты мародерства, грабежей и воровства, но лишь наживают себе этим новых врагов. Характерный эпизод произошел на днях в Самарре, где американский патруль обнаружил иракцев, которые пытались похитить топливо из нефтепровода. Здесь завязался настоящий бой, в результате которого 7 местных жителей были убиты. В городе Рамади в 100 км к западу от иракской столицы подверглась нападению колонна американских военных. После взрыва фугаса боевики открыли огонь из гранатометов и автоматов. Через 15 минут все было кончено, нападение отбили, а полиция обнародовала данные о потерях среди боевиков – 1 убит и 6 ранены.

В Багдаде за последние несколько дней был обстрелян транспортный вертолет ВВС США, совершено несколько нападений на военные конвои. Кроме того, не прекращаются обстрелы баз сил коалиции. Как правило, нападения на позиции и колонны происходят после ночных зачисток, которые военнослужащие США производят в густонаселенных кварталах Багдада при поддержке бронетехники. Каждую ночь в иракской столице люди в военной форме убивают горожан – эти факты подтверждаются журналистами и правозащитниками, но никак не комментируются представителями Пентагона, которые гораздо охотнее комментируют успехи по розыску соратников Хусейна и аресту активистов партии "Баас". Американцы могут предоставить собственные списки из почти 60 разыскиваемых функционеров прежнего режима, из которых 40 человек уже уничтожены или арестованы. Однако эти люди не имеют отношения к тем силам, которые реально руководят сегодня сопротивлением в Ираке.

Нерадостную картину рисует и духовный лидер Ирака аятолла Али ас-Систани, предупредивший об ухудшении обстановки в стране. Аятолла настаивает на всеобщем референдуме по выборам органов власти. Он категорически не согласен с новой властью, готовой приять временную конституцию Ирака и создавать временные же органы управления, одновременно приватизируя основные отрасли иракской экономики по заранее просчитанному сценарию.

Выбор читателей