Израильские спецслужбы реорганизуют из-за Ирака

Репутация хваленых израильских спецслужб может быть серьезно подорвана. Специальная комиссия Кнессета сообщила, что разведка Израиля неверно оценила угрозу, исходящую от режима Саддама Хусейна




Репутация хваленых израильских спецслужб может быть серьезно подорвана, причем своими же согражданами. Специальная подкомиссия Кнессета по иностранным делам и обороне сообщила, что разведка Израиля неверно оценила угрозу, исходящую от режима Саддама Хусейна, преувеличив ее.

В 80-страничном отчете, переданном сегодня президенту страны Моше Кацаву, специалисты отмечают "серьезный разрыв между оцененным спецслужбами наличием у Ирака оружия массового поражения и реальной действительностью". Документ указывает на отсутствие "сознательного искажения ситуации" и не рекомендует принятия каких-либо мер в отношении ответственных за недостатки в разведывательной работе.

Кроме того, в документе содержится критика в адрес израильских спецслужб за то, что они не знали о разработке Ливией программы создания ОМУ. "Эта ошибка вызвала беспокойство, когда в один прекрасный день мы узнали от иностранных спецслужб о разработках ядерного оружия, которые могли бы угрожать самому существованию Государства Израиль", - говорится в отчете.

Подкомиссия рекомендовала ограничить деятельность АМАН(военной разведки) сбором информации об угрозе войны и военных целях. Что касается деятельности МОССАД (службы внешней разведки), то парламентарии считают, что ее работа должна сводиться к сбору информации на стратегическом уровне, включая предупреждения об угрозе ударов ракетами дальнего радиуса действия и "неконвенциональным" оружием.

В заключении комиссии отмечается, что т.к. спецслужбы допустили ряд серьезных ошибок, эти структуры необходимо реорганизовать. Комитет сделал ряд предложений по необходимым реформам, в т.ч. и назначение специального представителя разведслужб, подотчетного премьер-министру.

Надо отметить, что данный документ - один из немногих критикующих деятельность разведслужб Израиля. Обычно их восхваляли за умение получить адекватную информацию о странах-оппонентах.

Инициировавший расследование депутат Кнессета Ювал Стейниц считает, что эти выводы отразятся на итогах аналогичных разбирательств в США и Великобритании. Напомним, что первоначально расследование проводилось с целью выяснить, не преувеличила ли разведка угрозу, исходящую от Ирака в преддверии начала военных действий под руководством США. Однако гораздо более широкий аспект оно приобрело в декабре после того, как ливийский лидер полковник Каддафи заявил об отказе Ливии от программы по разработке ОМП, о которой до этого Израиль ничего не знал.

Выбор читателей