Белый дом лопатами не напугаешь

Вчерашняя зверская расправа над американскими военнослужащими в Фаллудже только укрепила Штаты в намерении освободить угнетенный, по их мнению, иракский народ и утвердить в этой стране демократию




Вчерашняя зверская расправа над американскими военнослужащими в Фаллудже только укрепила Штаты в намерении освободить угнетенный, по их мнению, иракский народ и утвердить в этой стране демократию.

Напомним, 31 марта в г. Фаллуджа четырех американцев застрелили в машине, после чего подожгли ее, а затем толпа буквально разорвала тела погибших на части. До сих пор ни один из американских телеканалов не показал кадров нападения, посчитав их слишком страшными для того, чтобы передавать в эфир.

Эта расправа заставила всех вспомнить аналогичный эпизод в Сомали в 1993 г., когда местные боевики проволокли по улицам г. Могадишо тело американского солдата. Тогда Клинтон вывел войска из страны, и с тех пор его критикуют за то, что таким образом он убедил Усаму бен Ладена в американской мягкотелости.

Сейчас подобное вряд ли может повториться. Госсекретарь Колин Пауэлл, находящийся в Берлине на международной конференции по восстановлению Афганистана, выразил соболезнования, но заявил, что эти люди погибли в борьбе за дело свободы. "Иракский народ будет свободен!" - сказал Пауэлл.

"Наша воля и решимость тверды, - заявил главный пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. - Демократия пускает корни, поворачивать назад никто не собирается, иракский народ хочет, чтобы мы остались и кончили начатое дело, и так оно и будет!"

Между тем нападения на военнослужащих США в Ираке продолжаются. Сегодня утром в нескольких километрах от Фаллуджи иракские боевики атаковали американский военный конвой. Местные жители сообщают об интенсивной перестрелке.

Выбор читателей