Глава иракской "Аль-Каэды" приговорен к смерти

Иордания приговорила к смертной казни главу иракского отделения международной террористической организации "Аль-Каэда" за убийство американского дипломата




Иордания заочно приговорила своего гражданина Абу Мусааба аз-Заркави - главу иракского отделения международной террористической организации "Аль-Каэда" - к смертной казни. Об этом сообщил арабский спутниковый телеканал Al Arabia. Напомним, террорист бежал в Афганистан в 1999 г., после ареста своих сподвижников в Иордании.

Сегодня иорданский военный трибунал вынес приговор по делу об убийстве американского дипломата, совершенном в стране в 2002 году. В качестве обвиняемых на процессе выступали 11 человек. К смерти приговорили восьмерых, шесть из них (в т.ч. аз-Заркави) – заочно.

По мнению американской администрации, Абу Мусааб аз-Заркави является основным организатором всех нападений на коалиционные войска в Ираке. Его считают также причастным к взрывам шиитских святынь в Багдаде и Кербеле в 2004 г., когда погибли более 270 человек. Именно ему приписывают авторство письма с планом разжигания вражды между шиитами и суннитами, якобы перехваченного американцами. Вашингтон тогда серьезно воспринял подобную угрозу и пообещал принять соответствующие меры. За поимку аз-Заркави американская администрация назначила вознаграждение в размере $10 миллионов.

Между тем еще в начале марта телеканал Al Jazeera передал, что Абу Мусааб аз-Заркави погиб на севере Ирака год назад. В официальном заявлении террористической организации "Армия мусульман", входящей в состав иракского сопротивления, сообщалось, что аз-Заркави был убит в марте 2003 г. в результате налета американской авиации на лагерь фундаменталистской "Организации сторонников ислама" в провинции Сулеймания. Тем не менее испанские спецслужбы обвиняют его и в организации взрывов на мадридской железной дороге.

Выбор читателей