Период полураспада иракской коалиции

Коалиция входит в самый сложный период своего существования. Страны, поддержавшие год назад оккупационные планы США, не хотят больше жертвовать жизнями своих граждан за идею "одемокрачивания" Ирака




На фоне накаляющейся ситуации в оккупированном Ираке все больше стран антисаддамовской коалиции приходят к мысли о возможности отказа от участия в сомнительной операции по одемокрачиванию этого государства. Похоже, что события, разворачивающиеся в Ираке с воскресенья, довольно сильно изменили соотношение между неясными грядущими нефтяными бонусами и нынешними абсолютно реальными потерями не в пользу первых, и американские союзники ищут пути к выходу из игры. Из всех стран, объявивших о сворачивании "миротворческой деятельности" в Ираке, наиболее весомым стало заявление Норвегии. По словам главы МИД этой страны, уже в ближайшие месяцы норвежский контингент (сейчас в Ираке находятся 150 норвежцев, в основном инженеры) может отправиться по домам, чтобы никогда больше не возвращаться в Ирак. Правда, вместо этого норвежские миротворцы отправятся в Косово и Афганистан. Но в любом случае, там сейчас во много раз спокойнее, чем в охваченном шиитским восстанием Ираке.

Решения других государств – Казахстана, Украины или Сингапура, – планирующих остановить участие в войне, менее значимы для общего расклада и вряд ли смогут послужить примером для остальных участников коалиции. Чего не скажешь, к примеру, о Японии, чьи военные в одночасье расхотели лезть в раздутое союзниками пекло. Япония, один из самых верных союзников США в походе против режима Хусейна, приостановила всякую деятельность "вне расположения лагеря" на оккупированной территории. Японское правительство не стесняется признавать, что эта мера вызвана "непрекращающимися столкновениями иракцев с коалиционными силами" в период "шиитского религиозного праздника". Когда и в чью пользу этот "шиитский праздник" завершится, японцам знать не дано, но они все чаще посматривают в сторону двери, ведущей из коалиции.

США вполне трезво оценили симптомы, демонстрируемые союзниками, и уже готовят замену тем частям, которые могут покинуть страну. Как заявил глава Пентагона Дональд Рамсфелд, его ведомство намерено увеличить количество войск в тех зонах в Ираке, за которые несет ответственность Центральное командование США, набрав их из числа "профессионалов", знакомых с местными условиями и населением. Приказ об отправке новой партии американцев к месту боев ляжет на стол Рамсфелду, как только Белый дом определится с размером пополнения.

В самом Ираке к встрече со свежими силами врага готовы. Лидеры иракских шиитов не прекращают призывов к упорному сопротивлению.

Все это дает наблюдателям повод делать самые неблагоприятные для США прогнозы. Среди всех версий выдвинутая, к примеру, германской "Франкфуртер альгемайне цайтунг" звучит более чем мягко: немцы считают сложившуюся в последние дни в Ираке ситуацию "дурным предзнаменованием". По другим оценкам, все самые дурные предзнаменования уже начали сбываться...

Выбор читателей