США пытаются подавить восстание в Ираке

В Соединенных Штатах рассматривается вопрос об отправке в Ирак подкрепления. По словам представителя ВВС США, ситуация в Ираке может измениться к худшему. Однако он считает, что волноваться пока рано




Представитель Центрального командования американских ВВС, пожелавший остаться неизвестным, утверждает, что в США сейчас обсуждается вопрос о направлении в Ирак дополнительных войск. По его словам, происходящее в этой стране свидетельствует о вероятности дальнейшего ухудшения ситуации. "Мы попросили рассмотреть возможность быстрой отправки подкрепления, если возникнет необходимость", - сообщил он.

Вместе с тем, представитель армии США считает, что беспорядки в Ираке "рано даже назвать шиитским восстанием". Собственно говоря, вопрос о подкреплении рассматривается "как элемент планирования", поскольку у Соединенных Штатов в этой стране достаточно войск. "Мы всегда готовимся к худшему", - подчеркнул американский военный.

Сейчас в Ираке находятся приблизительно 134 тыс. солдат США. Всего в контингенте сил коалиции 155 тыс. человек.

Между тем беспорядки в Насирии продолжаются, есть сообщения еще о двух убитых; в Фаллудже все еще идет карательная операция с участием танков и артиллерии; в городе введен комендантский час. Британские войска специального назначения восстановили сегодня контроль над центром г. Басра. Вспыхнули столкновения в Эль-Каиме и Эль-Хите. В Багдаде шиитские пригороды и суннитский квартал Азымия с утра обстреливаются из танков. По сообщениям арабских источников, жители города ожидают штурма.

Коалиционное командование в Ираке выдало ордер на арест Муктады аль-Садра, который, в свою очередь, призвал сегодня своих сторонников "продолжить восстание против иностранной оккупации". Вчера вечером в пригородах Наджафа началась операция по захвату "нового Хуссейна" американским десантом.

Несмотря на все эти события, президент Джордж Буш, выступая в Вашингтоне, заявил, что передача власти иракской администрации, назначенная на 30 июня, отложена не будет.

Выбор читателей