Вторая иракская война: сотни убитых

Восстание иракских шиитов не утихает: минувшей ночью по всей стране шли бои. Потери коалиции сопоставимы с первыми днями войны против Хусейна. Буш и Рамсфелд подумывают об отправке подкрепления




Восстание шиитов в Ираке не утихает уже четвертый день. Карательные меры, которые принимают американцы, только разжигают гнев местных жителей. Потери в войсках коалиции сопоставимы с первыми днями войны против режима Хусейна.

Сегодня ночью в г. Рамади сторонники Муктады аль-Садра убили 12 морских пехотинцев из США и ранили еще 20. Как сообщил анонимный чиновник в Пентагоне, шииты напали на губернаторский дворец, который охраняли американцы, и другие административные здания. Других подробностей сотрудник Минобороны не сообщил - официальные лица США обычно скупятся на подобные сведения.

Фаллуджа сегодня подверглась бомбардировке с воздуха. Этот город - один из самых неспокойных в Ираке, на прошлой неделе его жители зверски убили четырех американцев в штатском. Погибли 35 иракцев, ранены более 60, но ответным огнем им удалось подбить два вертолета ВВС США. Город находится на осадном положении, туда не пускают журналистов, нет электричества и связи. По последним данным, ожесточенные уличные бои и бомбежки продолжаются.

Еще один вертолет американских ВВС был сбит сегодня над Баакубой. Очевидцы говорят, что боевая машина рухнула на землю и загорелась. Судьба пилота и пассажиров пока не известна.

Из прочих членов антисаддамовской коалиции вчера досталось украинцам и итальянцам. В Эль-Куте под минометным огнем погиб один миротворец из бывшей советской республики, еще шестеро ранены. Сегодня им пришлось покинуть город и вместе с его администрацией перебраться в свой постоянный лагерь.

Позиции итальянцев в Эн-Насирии были обстреляны из минометов. Защищаясь, солдаты убили 15 повстанцев и ранили 35. Кстати говоря, во время этой перестрелки произошел любопытный инцидент. Двое граждан Южной Кореи (сотрудник гуманитарной миссии и бизнесмен) были задержаны вооруженными шиитами неподалеку от места боев как иностранные шпионы. Но, выяснив, кто они такие, командир повстанцев накормил их и отпустил.

Все остальные иностранные контингенты в последние дни притихли. Многие страны, например, Япония, дали команду своим солдатам забаррикадироваться на базах. Интересная история произошла с польскими военнослужащими: вчера их лагерь окружили около 150 машин, набитых вооруженными иракцами. Не сделав ни одного выстрела, они простояли так несколько часов, а потом мирно разъехались. Польский министр обороны Ежи Шмайдинский назвал этот шаг "демонстрацией силы" шиитов.

Не прекращаются и теракты, направленные против "предателей", как называют в Ираке тех, кто сотрудничает с новой властью. В полицейский участок Киркука сегодня въехал камикадзе на заминированной машине. Раздался страшный взрыв, погибли 13 полицейских и 51 человек получил ранения. 13 автомобилей, припаркованных рядом с местом происшествия, искорежены до неузнаваемости.

Международное сообщество подводит печальные итоги: всего за последние трое суток в Ираке погибли по меньшей мере 30 американских солдат и 133 местных жителя. Счет раненых уже давно идет на сотни. Тем временем операция американцев по аресту вдохновителя восстания Муктады аль-Садра с треском провалилась: вчера он покинул мечеть в Эль-Куте и скрылся в неизвестном направлении.

Наблюдатели считают, что поймать аль-Садра будет так же нелегко, как в свое время Хусейна. Пока американцы собираются вплотную заняться его сторонниками - отрядами шиитской милиции "Махади", которые ведут боевые действия и поддерживают порядок на подконтрольной повстанцам территории. Командование армии США объявило о решении "расформировать" эти подразделения, но они, очевидно, без боя не сдадутся.

Джордж Буш и Дональд Рамсфелд, как всегда, скорбят о погибших соотечественниках, но демонстрируют непреклонность. Они не только не собираются выводить войска, но, возможно, даже увеличат свое военное присутствие в Ираке - об этом заявил глава Пентагона. По его словам, президент уже не раз спрашивал, не нужно ли послать подкрепление, но до сих пор такой необходимости не возникало. Однако это будет сделано, если подавить восстание шиитов в ближайшее время не удастся.

Выбор читателей