Иракцы не хотят идти путем Афганистана

Президент США констатировал, что бывшее логово талибов* и "Аль-Каэды" успешно развивается во всех отношениях. Но жителей Ирака афганская модель не устраивает - они не верят американцам




Президент США Джордж Буш после переговоров с лидером Афганистана заявил, что эта страна должна стать примером для новых властей Ирака. По словам Буша, сейчас Афганистан возрождается после двух десятилетий войны и тирании. Достигнут прогресс в области экономики, детского здравоохранения, образования и гражданских прав женщин. С 2001 г., когда американцы разбили режим талибов*, в стране сформировалось новое общество, и то же самое произойдет в Ираке.

Это заявление - яркий пример того, как Буш умеет обходить молчанием неудобные факты. Почему-то президент ничего не сказал о том, что в Афганистане часто гибнет не только гражданское население, но и солдаты-миротворцы, представители власти и иностранные специалисты. Только за прошедшие полгода жертвами партизанской войны стали более 500 человек.

Тем временем иракцы категорически не хотят следовать афганской модели, которую упорно внедряет Буш. У подавляющего большинства жителей оккупанты вызывают только ненависть. В распоряжении журнала Newsweek оказались результаты опроса, проведенного в мае по заказу временной администрации, но так и не опубликованного официально. Согласно этим данным, 55% иракцев почувствуют себя в большей безопасности, если все иностранные контингенты немедленно уйдут из страны. Еще 10% из 1093 опрошенных считают, что после вывода войск ничего не изменится, а 32% боятся, что обстановка станет еще хуже.

Впрочем, даже среди тех, кто не поддерживает идею "Янки, go home!", очень немногие действительно доверяют американцам. Недовольство действиями армии США выразили 81% респондентов(!). И это не удивляет, особенно если учесть, что солдаты-"освободители" запомнились иракцам как убийцы мирных жителей, мародеры и настоящие изверги.

Самый яркий пример, ставший символом позора американской нации, - тюрьма Абу Грейб, где солдаты США жестоко издевались над пленными "террористами" (чаще всего это были ни в чем не повинные граждане). В следствии по делу о пытках фигурируют и высшие чины командования, хотя администрация Буша отчаянно пытается скрыть свою роль в этом скандале. Есть свидетельства того, что разрешение использовать "более эффективные методики допросов" исходит от самого Буша-младшего.

Однако пока наказание за зверства в Абу Грейб понесли только рядовые военнослужащие и военачальники среднего ранга, работавшие в Ираке. От своих обязанностей была отстранена бригадный генерал Дженис Карпински, отвечавшая за все местные тюрьмы. Кроме того, якобы в порядке плановой ротации был смещен командующий войсками коалиции Рикардо Санчес. Кстати говоря, сегодня президент Буш предложил на это вакантное место другого генерала - Джорджа Кейси, который ранее был заместителем начальника штаба сухопутных войск США.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей