Ирак-2: талибы воюют с иностранцами

Кровавая расправа на стройке в Кундузе, где работали китайские рабочие, наглядно продемонстрировала, что милиция движения "Талибан" сдержала свое слово: в Афганистане началось истребление чужаков




По меньшей мере 11 человек погибли и еще несколько получили ранения в результате крупного террористического акта, осуществленного представителями движения "Талибан" в районе афганского города Кундуз. Согласно официальной информации, все пострадавшие – граждане Китая, которые работали в Афганистане на строительстве металлургического завода. Как утверждают свидетели, сегодня ночью группа талибов ворвалась на территорию стройки и открыла по рабочим из КНР беспорядочный огонь из автоматического оружия. В момент инцидента на стройке находились около 100 китайцев.

"Это было словно в аду, – сообщил один из очевидцев, - люди в черных одеждах с дикими криками буквально поливали огнем территорию объекта. Охрана ничего не могла сделать – она была плохо вооружена и неподготовлена". Воспользовавшись общей суматохой, нападавшие скрылись с места происшествия на нескольких бронированных джипах. Поиски террористов по горячим следам, организованные прибывшими подразделениями оккупационных войск США, никаких результатов не дали.

Представители местной администрации утверждают, что к теракту может быть причастен известный талибский военачальник мулла Зафарулла, который накануне заявил о начале "беспрецедентной партизанской войны против всех неверных и их сторонников". Мулла Зафарулла считается одним из самых жестоких активистов "Талибана". Именно он создал так называемый "Отряд палачей", воины которого во время правления талибов публично отрезали головы всем, кто был замечен в нарушении законов шариата. На Западе муллу именовали не иначе как "религиозный фанатик и мракобес".

В связи с убийством китайских рабочих в Кундуз срочно выехал посол КНР. Не исключено, что в самое ближайшее время из региона в Кабул будут эвакуированы все иностранные специалисты. Как отметил президент Афганистана Хамид Карзай, главная задача талибов – запугивание иностранцев. "Мы должны помешать этим планам. Пусть все знают, что возвращения к прошлому не будет", - подчеркнул глава афганского государства.

Сообщается, что в прилегающих к Кундузу провинциях началась крупномасштабная акция по уничтожению талибов. В ней принимают участия передовые подразделения американских войск совместно с регулярными частями афганской армии. На данный момент уже уничтожено две базы "Талибана", в плен взяты около 30 бойцов талибской милиции. По некоторым данным, среди пленных – двое боевиков, участвовавших в нападении на китайских рабочих. Власти в Кабуле заявляют, что преступников ждет публичный судебный процесс.

Выбор читателей