Доказано: собаки понимают человеческую речь

Немецкие ученые доказали, что "словарь" колли по кличке Рико насчитывает около 200 единиц и легко пополняется новыми - вопреки всем, кто утверждает, что разумность животных - это плод воображения хозяев




Любителей животных часто обвиняют в том, что они очеловечивают своих питомцев, приписывая им необычайные способности. До сих пор считалось, что собаки и кошки не могут понимать смысл наших слов. Многочисленные интересные факты (нечто подобное случалось, наверное, с каждым собаководом) ученые объявляли плодом разыгравшегося воображения хозяев. И вот впервые найдены доказательства того, что собака действительно понимает человеческую речь - по крайней мере на бытовом уровне.

В эксперименте, проведенном немецкими учеными, места для фантазии не оставалось. Они установили, что словарный запас подопытного колли по кличке Рико насчитывает около 200 единиц и легко пополняется новыми.

Опыт ставился следующим образом. Рико заводили в комнату, где лежали несколько известных животному предметов и один незнакомый - пес не знал его названия и раньше никогда не видел. Из соседнего помещения хозяин просил колли принести ему эту вещь. Собака (очевидно, ассоциируя непонятную команду с новым предметом) догадывалась, что имеется в виду, и выполняла команду - в семи случаях из десяти. Отметим, что эта логическая операция тоже не из простых и свидетельствует о незаурядной для сообразительности.

Через месяц опыт повторялся. Теперь Рико уже знал, как называется тот же самый предмет, и приносил его хозяину, услышав название. Таким образом, новое слово не только легко усваивается, но и хранится в памяти животного.

Научить собаку различать предметы, конечно, просто. С глаголами, обозначающими простые действия, она тоже умеет разбираться - без этого была бы невозможна никакая дрессировка. Но вот насколько реально внушить нашим братьям меньшим отвлеченные понятия - на этот вопрос работа немецких ученых ответа не дает. Хотя для того, чтобы понять, например, обыденный разговор хозяев о том, что приготовить на обед, абстракции не очень-то и нужны...

Напомним, обратная связь - от собаки к человеку - работает уже давно. Неистощимые на выдумки японские конструкторы создали ошейник, который переводит лай, рычание и повизгивания на человеческий язык.

И еще новость из жизни лучших друзей человечества. Всяческие костюмчики, которые так любят покупать собакам хозяйки-модницы, уже никого не удивляют, но мода для четвероногих идет вперед. Жители Белграда начали покупать своим питомцам темные очки. Стоят они как и человеческие - в районе $20-50. Но собаководы с радостью раскошеливаются: животным тоже нужно защищать глаза от солнца и пыли. Как ни странно, сами собаки думают так же и не пытаются сбросить стильное украшение.

Выбор читателей