Поезд Ростов - Баку остановила террористка

Всю сегодняшнюю ночь пассажиры поезда №392 провели на улице из-за странной выходки девушки из Дагестана. При помощи пояса шахида она угрожала взорвать весь состав, но никакой взрывчатки у нее не оказалось




Всю сегодняшнюю ночь пассажиры поезда №392 Ростов - Баку провели на улице из-за странной выходки девушки из Дагестана. При помощи пояса шахида она угрожала взорвать весь состав.

Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, в 22:30 мск начальник поезда Ростов - Баку получил от пассажирки сообщение: "Под вагоном заложено взрывное устройство. При себе имею взрывчатку. На ближайшей станции остановите поезд и отцепите вагон". Это случилось, когда состав проезжал станцию Басинская (неподалеку от границы Астраханской области и Калмыкии).

Разумеется, он был сразу же остановлен, вагон отцепили и вывели всех пассажиров. Когда милиционеры, наконец, вошли в купе, где находилась террористка, она отбросила от себя "бомбу" - к счастью, это был всего лишь муляж. Под вагоном тоже ничего не взорвалось. Девушку задержали - ей оказалось всего 18 лет.

Но прежде чем продолжить движение, нужно было проверить все вагоны на наличие взрывных устройств. Этим и занимались спасатели, пожарные и кинологи с собаками до самого Yтра. Лишь в 04:50 мск состав тронулся дальше в сторону Баку.

Что заставило юную "шахидку" остановить поезд, пока неясно. Если она и сделала какие-то признания милиции, то их не разглашают. Сейчас Астраханская транспортная прокуратура решает вопрос о возбуждении против девушки уголовного дела.

Напомним, 29 мая был взорван поезд Москва - Владикавказ. Два взрывных устройства сработали под вторым и четвертым вагоном, в результате половина состава сошла с рельсов. Позже следователи нашли рядом с местом происшествия третью бомбу: она была прикреплена к опоре линии электропередачи примерно в 150 м от места крушения поезда. Террористы заложили ее, видимо, с тем расчетом, чтобы убить выбежавших пассажиров. К счастью, благодаря тому, что состав двигался медленно, вагоны не перевернулись и пострадал всего один человек.

Выбор читателей