Власти Москвы сомневаются, что 6 февраля в метро был теракт

Суд Москвы отложил иск родственников Натальи Киселевой, погибшей во время взрыва в подземке. Истцам сказали, что материалы гражданского дела не содержат доказательств того, что в метро "поработали" террористы




Столичное правительство сегодня заявило о том, что сильно сомневается в том, что 6 февраля 2004 г. в московском метро произошел теракт. Неподдельный скепсис по этому поводу выразили представители городского начальства на заседании Тверского суда, где сегодня рассматривался первый иск по взрыву в метрополитене.

С московскими властями судятся родители сотрудницы Центризбиркома Натальи Киселевой, погибшей в одном из вагонов поезда во время теракта. Они требуют от мэрии возмещения морального ущерба и пожизненных пенсий.

Как рассказал адвокат истцов Игорь Трунов, на предварительное слушание представители правительства Москвы не явились, а сегодня внезапно заявили, что из материалов дела не видно, что в подземке был именно теракт. "А не криминальные разборки", - съехидничал защитник.

Чиновники вполне серьезно сказали, что мол, в истории с "Норд-Остом" им все ясно – они видели по телевизору террористов. А здесь - полная неизвестность. Ответчики на суде заявили, что не могут утверждать, что в метро произошел именно террористический акт. Кстати, в свидетельстве о смерти Киселевой в графе о "причине гибели" кто-то предусмотрительно поставил прочерк. "Столичному руководству до сих пор неизвестно, что это был теракт ", - констатировал Трунов.

Стоит отметить, что судья Марина Горбачева, которая вела все дела по "Норд-Осту" и тогда фатк террористической акции не оспаривала, на этот раз постановила запросить у прокуратуры Москвы материалы по уголовному делу, а слушания продолжить после ознакомления с ними. Рассмотрение иска родственников сотрудницы ЦИК Тверской суд отложил до 28 мая.

Напомним, Наталья Киселева погибла во время взрыва в вагоне метрополитена 6 февраля 2004 года. Она была главным юристом Центризбиркома, у нее остался 10-летний сын, а также престарелые родители, которые и обратились в суд. По словам адвоката Игоря Трунова, Киселевы будут теперь требовать возмещения морального ущерба в размере $1 млн в рублевом эквиваленте. Кроме того, защитник будет добиваться, чтобы суд назначил сыну Натальи ежемесячную пенсию в размере более 7 тыс. руб. до достижения им совершеннолетия, а родителям - пожизненно. Истцы также намерены взыскать со столичных чиновников единовременную компенсацию - 61 тыс. 976 рублей.

Напомним, что в результате взрыва в метрополитене по официальным данным погибли 39 человек, 134 получили ранения. По информации правоохранительных органов, взрыв совершил террорист-смертник. Мощность бомбы составила примерно 5 кг в тротиловом эквиваленте. Тогда же милицией был объявлен розыск мужчины 30-35 лет кавказской внешности. Незадолго до теракта он якобы подошел к дежурной на станции "Автозаводская" со словами: "Подождите, будет вам праздник!" и добавил нецензурное ругательство.

По факту взрыва в московской подземке прокуратура столицы возбудила уголовное дело по двум статьям УК - 205 ("терроризм") и 105 ("умышленное убийство").

Сразу после теракта, замглавы МВД РФ Александр Чекалин заявил, что приняты меры по усилению безопасности всех направлений метрополитена, станций, электропоездов пригородного сообщения, поездов дальнего следования. Такое же решение принято и в отношении маршрутных коммуникаций во всех крупных городах России.

Стоит напомнить, что впервые о проблемах безопасности в метро спецслужбы заговорили еще 1,5 года назад - после теракта на Дубровке. Тогда среди обнаруженных у террористов документов оказались планы проведения взрывов. Спецназу было поручено изучить работу служб безопасности московской подземки. По словам проверявших, они пришли в ужас, узнав, как защищает поземку милиция.

Однако тогда никаких особых мер по их предложениям принято не было, и вновь об обеспечении безопасности в метро заговорили только после февральского теракта.

В конце марта начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев объявил, что в течение ближайших двух лет во всех вагонах (всего их 4 тыс. 221) будут установлены системы видеонаблюдения. На осуществление проекта было выделено около $87 млн из бюджета столицы (хотя, по оценкам независимых экспертов, можно уложиться в $2,1 млн).

Но, и этого правительству Москвы показалось мало. Столичный мэр обратился за помощью к федеральным властям. Госбюджет пошел на встречу и выделил еще 2,5 млрд рублей. Теперь все входы станций подземки оборудуют металлоискателями, а вестибюли и тоннели – датчиками газа.

И весь этот кипиш говорит о том, что в московском метро не было теракта?

Выбор читателей