Теракт в метро: звучат обвинения в адрес Путина

Некоторые отечественные журналисты оказались даже смелее своих зарубежных коллег: они открытым текстом говорят, что теракт в метро политически выгоден президенту




В материалах, опубликованных в отечественных и иностранных СМИ после вчерашнего взрыва в московском метрополитене, есть одна странная особенность. Британская Times пишет, что теракт призван дискредитировать российского президента и его жесткую политическую линию в отношении чеченской проблемы. В этих условиях, пишет газета, за рубежом усилились критические настроения по поводу разработанного Кремлем мирного плана, нацеленного на прекращение северокавказского конфликта.

Если зарубежная пресса в большинстве своем ограничилась только описанием вчерашних событий и предположением, что за терактом стоят чеченские сепаратисты (сделанным, кстати, вслед за президентом Путиным), то российские журналисты повели себя гораздо смелее.

Так, "КоммерсантЪ" в статье "Шамиль Басаев напал из-под земли" пишет: "вчерашний теракт, скорее всего, имеет конкретную привязку: это регистрация Владимира Путина кандидатом в президенты РФ и предложение депутатов Госдумы об увеличении президентского срока до семи лет." Также в издании отмечается, что Басаев давно обещал москвичам устроить взрыв в подземке.

Еще дальше пошли "Известия" - призывая к сплочению нации против терроризма, газета одновременно пишет следующее: "Затянувшаяся антитеррористическая война - действительно наиболее уязвимый пункт в президентском правлении. Но понимают ли господа кандидаты, что их самые козырные карты подогревают подвиги шахидов и шахидок? Они придают политический смысл этому кровавому абсурду. Получился невольный, но вполне реальный бартер". И далее: "Если говорить на более понятном современном языке, терроризм стал своего рода политтехнологией".

Сразу же вспоминается обстановка в Америке после терактов 11 сентября 2001 года. Как известно, за несколько дней, прошедших после катастрофы во Всемирном торговом центре, рейтинг президента Буша вырос до рекордного значения. Как и сейчас в России, в Штатах тогда звучали обвинения в адрес спецслужб: они якобы сами устроили теракты, чтобы упрочить государственную власть.

Скорее всего, мы никогда не узнаем, кто на самом деле направил самолеты на башни Нью-Йорка. Но результат, тем не менее, налицо: после этих событий американская общественность безропотно отказалась от многих гражданских свобод во имя пресловутой безопасности.

Отметим, что в том же духе высказался полковник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в Лондон от преследования российских властей. По его словам, Владимир Путин непосредственно заинтересован в подобных терактах.

Но самое удивительное здесь то, что ход событий в какой-то степени подтверждает эту версию. Например, сопредседатель блока "Родина" Дмитрий Рогозин предложил созвать Совет Федерации для рассмотрения вопроса о введении чрезвычайного положения и об отмене президентских выборов.

Взрыв, который раздался в пятницу в 08:30 в вагоне поезда, следовавшего от станции "Автозаводская" в центр, унес жизни по меньшей мере 39 человек - это официальные данные. "КоммерсантЪ", ссылаясь на очевидцев, утверждает, что погибших было никак не меньше сотни.

По последним данным, сейчас в больницах находятся 120 человек. Большую часть из них поместили НИИ им. Склифосовского, остальные распределены по другим столичным клиникам. В связи со взрывом организованы сразу три "горячие линии": информация о пострадавших (+7(095)222-27-35, +7(095)275-71-38, +7(095)251-14-55 и +7(095)275-0556), психологическая поддержка (+7(095)201-70-70) и "телефон доверия" ФСБ, по которому граждане могут круглосуточно сообщать подробности случившегося (+7(095)914-43-69).

Точное количество жертв теракта будет известно не раньше, чем через несколько дней. Специалисты говорят, что тела сильно изуродованы, а от многих сохранились только фрагменты. Поэтому их опознание потребует немало времени.

Однако не стоит забывать, что версия теракта на данный момент еще не доказана. Наравне с ним следствие рассматривает и возможность случайной детонации взрывчатки, которую перевозил один из пассажиров (правда, в нарушение Правил пользования метрополитеном).

Фото с места событий

Теракт в московском метро. Подробности

Список пострадавших

Метро заработает к вечеру

Версии. Подозреваемые.

Хроника теракта

Взрыв посеял хаос на улицах

Комментарии

Пожар в метро. Как спасти жизнь

Все теракты в московском метро

Выбор читателей