Поезда стараются побыстрее миновать место трагедии

Движение по Замоскворецкой линии метро восстановлено. При этом скорость движения поездов на участке, где произошло ЧП, увеличена в несколько раз, чтобы пассажиры не смогли через окна увидеть последствия взрыва

В настоящее время на месте взрыва все следственные мероприятия завершены. До этого близлежащие улицы были оцеплены, к станции метро "Автозаводская" никого на пускали: журналистов и зевак оттеснили на квартал от места происшествия. Движение по улице Мастеркова перекрыто для частного транспорта, сюда пускают лишь машины со служебными номерами. Тем не менее, движение общественного транспорта по улице возобновлено.

В настоящее время восстановлено движение по всей Замоскворецкой линии.Такими данными располагает справочная Московского метрополитена. Первоначально было объявлено, что зеленая ветка начнет функционировать лишь в субботу.

Сейчас ничто, кроме запаха гари, не напоминает о трагедии на перегоне от станции "Автозаводская" в сторону "Павелецкой". Примечательно, однако, что скорость движения поездов на участке, где произошло ЧП, увеличена в несколько раз. Можно предположить, что это сделано для того, чтобы пассажиры не смогли через окна увидеть последствия взрыва, которые пока не ликвидированы. Даже несмотря на высокую скорость, в тоннеле можно разглядеть фрагменты одежды.

Отделка тоннеля, основные конструкции, а также пути не нарушены. В настоящее время поврежденный взрывом в московском метро состав отогнан в тупик, где специалисты продолжают оперативно-следственные действия.

Говорилось также, что существует угроза обрушения тоннеля. Такое мнение было высказано сегодня представителями организации московских диггеров. Эти слухи опроверг начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. Как сообщил Гаев, сейчас на месте происшествия ведутся исследовательские работы: проверяются конструкции тоннеля, состояние несущих перекрытий, пути на предмет повреждения, а также системы связи железнодорожной автоматики.

Для оказания духовной помощи пострадавшим и всем людям на место происшествия направлены два священника Русской Православной Церкви. В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата сообщили их имена: иеромонах Сергей Иванников и священник Александр Макаров.

Кроме того, священнослужители Московского Патриархата будут находиться у Центра социальной реабилитации по адресу: ул. Автозаводская, д. 10, где с 14:30 мск сотрудники правоохранительных органов начнут вывешивать списки погибших и пострадавших в результате теракта. Священнослужители намерены сделать все от них зависящее для оказания помощи и поддержки жертвам теракта, их родным и близким.

Фото с места событий

Теракт в московском метро. Подробности

Список пострадавших

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Хроника теракта

Взрыв посеял хаос на улицах

Комментарии

Пожар в метро. Как спасти жизнь

Все теракты в московском метро

Выбор читателей