Теракт в столице. Комментарии

К настоящему моменту начали поступать комментарии на сегодняшний взрыв в московском метро




К настоящему моменту начали поступать комментарии на сегодняшний взрыв в московском метро.

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский осудил теракт и раскритиковал действия милиции и ФСБ. "Московская милиция и ФСБ бездействуют уже на протяжении нескольких лет, а в столице тем временем продолжаются теракты и беспорядки", - заявил политик на заседании Госдумы. Он считает, что "беспорядки и теракты будут продолжаться и дальше, вплоть до президентских выборов". "Может случиться так, что президентские выборы станут самыми кровавыми", - добавил он, отметив необходимость усиления контроля за миграционными потоками в Москве.

Начальник УФСБ по Москве Евгений Савостьянов заявил: "В первую очередь, сейчас надо думать о людях, которые могли пострадать, и оказывать им помощь". Скорее всего, в ближайшее время пострадавшим понадобится донорская кровь. Он предположил, что теракт напрямую связан с предвыборной кампанией. "Линии транспорта всегда были наиболее уязвимы для терактов. А метро в час пик - этот тот объект, который наиболее уязвим", - отметил Савостьянов.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов провел сегодня Yтром совещание с руководством верхней палаты. Основной его темой стал теракт в метро. Сам Миронов заявил: "Произошло новое чудовищное преступление. В этот час тысячи москвичей спешили на работу, вагоны метро были переполнены. ФСБ не исключает возможности теракта". "Мы вновь стали свидетелями человеконенавистнического акта, подтверждающего, что сегодня нет более страшной угрозы, чем терроризм. Необходимо противопоставить им (терактам) бдительность и профилактику. Мы должны, объединившись, сделать все, чтобы остановить волну терроризма", - сказал глава Совета Федерации.

Бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев согласился с Мироновым и другими политиками в том, что меры безопасности необходимо усиливать. "То, чего мы боялись больше всего, произошло сегодня в Москве", - сказал он, пояснив, что теракты в метро являются наиболее жестокими и влекут большое количество жертв, так как очень трудно эвакуировать людей из подземки, тем более в случае сильного задымления. "Взрыв, безусловно, связан с президентской предвыборной кампанией, чтобы посеять панику и дезорганизовать предстоящие выборы", - сказал Г.Селезнев в интервью журналистам.

Глава ЦИК Александр Вешняков заявил, что теракт не должен помешать подготовке к выборам. Он напомнил, что в начале избирательной кампании в 1999 г. также произошли взрывы домов в Москве и Волгодонске. "Можно предположить, что тогда авторы этих трагических событий ставили перед собой цель дестабилизировать ситуацию и сорвать выборы. Тогда хватило мудрости и воли, чтобы не поддаться такого рода провокации", - подчеркнул А.Вешняков. "Если у кого-то были замыслы сорвать выборы президента, этот вариант не пройдет", - заявил он.

Владимир Путин обратился к международному сообществу с призывом объединить усилия в борьбе с терроризмом. Такое заявление глава он сделал сегодня на переговорах в Кремле с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В.Путин назвал терроризм "чумой 21-го века".

Мэра Москвы Юрия Лужкова разбудили в Нью-Йорке в два часа ночи по местному времени, и помощник доложил ему о взрыве. Сегодня Yтром градоначальник должен был возвращаться из Нью-Йорка в Солт-Лейк-Сити, где завершаются спортивные юношеские игры "Юта - Москва". Мэр поменял свои планы и вскоре вылетит в Москву.

Ирина Хакамада так прокомментировала сегодняшнюю трагедию корреспонденту "Yтра": "Прежде всего, я выражаю соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Самая очевидная версия сегодняшнего происшествия в московском метро - это, конечно, теракт. Он носит политический характер, поскольку происходит в начале президентской кампании и направлен против Путина. Теракт демонстрирует прямые связи с ситуацией в Чечне: процесс урегулирования, который происходит там, не гарантирует безопасности людей. И последнее - в очередной раз подтверждается, что, несмотря на то, что силовые ведомства провозгласили в качестве своей основной задачи борьбу с терроризмом, - эта работа неэффективна, и за это несут ответственность их руководители".

Александр Куваев, член президиума ЦК КПРФ заявил корреспонденту "Yтра": "Я думаю, что это очередная акция устрашения, она связана с продолжающейся войной в Чечне и важными политическими событиями, которые происходят в жизни нашей страны. Когда происходят взрывы, гибнут люди - это в первую очередь колоссальная вина власти, которая не предпринимает мер для искоренения терроризма. Эти вылазки будут продолжаться, по всей видимости, пока власть не наладит борьбу с терроризмом".

Вице-мэр столицы Валерий Шанцев на брифинге сообщил, что взрыв носил локализованный характер, а это позволяет утверждать, что речь идет о взрывном устройстве, а не о террористе-смертнике.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи с терактом в Московском метрополитене. "Мы искренне возмущены бесчеловечным террористическим актом, унесшим жизни мирных граждан", - говорится в документе. "От своего имени и от имени всех казахстанцев прошу передать глубокие соболезнования семьям погибших и слова сочувствия пострадавшим", - заявил Назарбаев.

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования России и лично Владимиру Путину в связи с терактом. "Жестокость и цинизм этого кровавого преступления вызовут негодование в сердце каждого гражданина Украины. Мы разделяем вашу тяжелую боль от непоправимой утраты и решительно осуждаем терроризм в любых его проявлениях", – говорится в телеграмме президента Украины.

Руководство Европейского союза также рашительно осудило теракт в московском метро. В заявлении главы Совета министров ЕС Брайана Коуэна это ЧП названо "зверским актом". Коуэн от имени ЕС выразил России соболезнования: "В наших мыслях мы с семьями погибших и пострадавших в это трагическое и тяжелое время, - отмечается в заявлении. - Мы глубоко удручены, что так много людей стали жертвами этого насилия и надеемся на выздоровление всех пострадавших".

Фото с места событий

Списки пострадавших

Теракт в московском метро. Подробности

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Хроника теракта

Взрыв посеял хаос на улицах

Пожар в метро. Как спасти жизнь

Все теракты в московском метро

Выбор читателей