Грызлов и Путин не дадут террористам пощады

Спикер Госдумы пообещал, что в ближайшее время все антитеррористические законы будут ужесточены. Путин же заявил, что с "чумой XXI века" нужно бороться всем международным сообществом




Российские законодатели адекватно ответят на сегодняшний теракт. Спикер Госдумы, экс-глава МВД Борис Грызлов заявил, что в ближайшее время "депутаты подвергнут ревизии все законы, которые содержат статьи, посвященные международному терроризму и террористам", в т.ч. Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Он пообещал, что сам выступит в Думе с подобной инициативой.

"Я лично убежден, что эти статьи следует пересмотреть в сторону ужесточения", - подчеркнул бывший силовик, добавив, что не считает необходимым введение в России смертной казни, т.к. "к этому вопросу следует относиться очень осторожно, и не следует руководствоваться эмоциями". А вот увеличение финансирования правоохранительных органов – как раз тот вопрос, который нужно решить как можно скорее. Для начала следует закупить технические средства, которые будут устанавливаться в местах массовых скоплений граждан и обеспечивать их безопасность. По всей видимости, речь идет прежде всего о металлоискателях и системах видеонаблюдения.

Трагедию в московском метро Грызлов отнес к проискам международных террористов. "Мы уже наблюдали в этом году ряд чрезвычайных происшествий в Саудовской Аравии, США и других странах", - сказал спикер. По его мнению, теракт не привязан к предстоящим выборам, т.к. "международные террористы совершают свои преступления, не привязывая их к каким-то событиям или определенным датам".

Очевидно, что инициативу Грызлова охотно поддержит Владимир Путин – сегодня в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он заявил, что необходимо объединять усилия в борьбе с "чумой XXI века", т.е. с терроризмом. Это логично - если терроризм международный, справиться с ним можно только всем международным сообществом, к которому и обращался Путин.

Фото с места событий

Списки пострадавших

Теракт в московском метро. Подробности

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Хроника теракта

Взрыв посеял хаос на улицах

Комментарии

Пожар в метро. Как спасти жизнь

Все теракты в московском метро

Выбор читателей