9 февраля - день траура

Юрий Лужков объявил 9 февраля днем траура по погибшим во время теракта в московском метро. Также мэр пообещал, что в столице будут ужесточены меры борьбы с незаконной миграцией




Юрий Лужков объявил понедельник 9 февраля днем траура по погибшим во время теракта в московском метро. Сегодня мэр, экстренно вернулся в Москву, прервав рабочую поездку в США, побывал на месте трагедии и провел совещание в оперативном штабе причин и ликвидации последствий теракта в префектуре Южного округа. Затем мэр дал интервью журналистам.

Вот как оценил Юрий Лужков вчерашние события: "Акция была, безусловно, террористическая, тщательно спланированная, были участники – кроме самоубийцы еще по меньшей мере два человека, которые организовывали эту акцию. В теракте прослеживается чеченский след".

В связи с этим в столице будут ужесточены меры борьбы с незаконной миграцией, пообещал мэр. В частности, в рамках действий по обеспечению безопасности жителей города, будет "ужесточен контроль паспортных столов и работы участковых милиционеров по выдворению тех, кто у нас является незаконным гостем", - сказал он.

Он сообщил также официальную информацию о жертвах и пострадавших: 34 человека погибли на месте взрыва, еще 5 скончались от полученных ран. Пятеро погибших уже опознаны. К сожалению, сказал мэр, число жертв может увеличиться - среди тех, кто был госпитализирован, 25 человек находятся в крайне тяжелом состоянии, 15 из них – в критическом.

Фото с места событий

Список пострадавших

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Хроника теракта

Взрыв посеял хаос на улицах

Комментарии

Пожар в метро. Как спасти жизнь

Все теракты в московском метро

Выбор читателей