Абхазию назначили организатором теракта в московском метро

Теракт в Москве, точное число жертв которого еще предстоит подсчитать, уже стал поводом для политических игр. В минувший понедельник такую игру начала Грузия в лице министра госбезопасности страны




Теракт в Москве, точное число жертв которого еще предстоит подсчитать, уже стал поводом для политических игр. В минувший понедельник такую игру начала Грузия в лице министра госбезопасности страны Валерия Хабурдзании.

Хабурдзания заявил, что абхазские спецслужбы, возможно, причастны к теракту, совершенному в московском метро. Он рассказал о задержании в Тбилиси российского гражданина Назира Айдоболова. Айдоболов, по словам министра, в 2003 г. попал в Абхазию, где через месяц был завербован местными спецслужбами. Потом он получил задание: направиться в Панкисское ущелье и познакомиться там с двумя-тремя чеченцами. После этого ему следовало оказаться в Тбилиси, прийти в российское посольство, потребовать встречи с сотрудником ФСБ и рассказать ему, что в России произойдут два крупных теракта: один – в Москве, другой – в Ставропольском крае. Имена организаторов терактов Айдоболов тоже должен был назвать представителю ФСБ – те "два-три чеченца", с которыми он познакомился в Панкиси.

Грузинский министр госбезопасности сделал особый акцент на том, будто власти непризнанной Абхазии знали, что в начале февраля в Москве готовится крупный теракт, и решили "перевести стрелки" на Панкисское ущелье, т.е. на Грузию. Таким образом, заявление Айдоболова – провокация, цель которой - вызвать конфликт между Россией и Грузией (на территории последней якобы организуются теракты). В тот же понедельник (9 февраля) в Тбилиси собрали журналистов и представили им Назира Айдоболова. Как сообщается, российские спецслужбы отнеслись к заявлениям Айдоболова серьезно, он задержан и дает показания.

Само собой, руководство Абхазии назвало заявления Хабурдзании "полным бредом". Премьер республики Рауль Хаджимба заявил: "Нельзя использовать трагедии, подобные московской, в неуемном желании очернить своих оппонентов".

Не стоит забывать, что заявление шефа грузинской спецслужбы прозвучало накануне начинающегося во вторник первого визита в Россию президента Грузии Михаила Саакашвили. Российские власти не раз обвиняли официальный Тбилиси в том, что на территории приграничного c Чечней Панкисского ущелья скрываются чеченские боевики. А грузинские власти, в свою очередь, постоянно высказывают претензии России по поводу того, что она поддерживает абхазский сепаратизм.

Фото с места событий

Список пострадавших

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Выбор читателей