Теракты в метро невозможно предотвратить

Террористы, организующие взрывы в Москве и на Северном Кавказе, руководствуются в большей степени радикальной исламской идеологией, нежели обычным сепаратизмом




Все громкие теракты в Москве и на Северном Кавказе, осуществленные террористами-смертниками, - дело рук разветвленной террористической сети, возглавляемой полевыми командирами Шамилем Басаевым и Абу аль-Валидом. Совсем недавно Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, признанных виновными во взрывах домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Тогда заказчиками теракта выступали арабские наемники, воевавшие в Чечне, – Хаттаб и Абу Умар.

Захват Театрального центра "Норд-Ост", теракт на аэродроме в Тушине и взрыв возле гостиницы Националь проходили с участием террористок-смертниц, за которыми стоят идеологи ваххабизма – радикального движения, проповедующего т.н. "чистый ислам".

Как заявил военный эксперт "Yтра", заказчиками терактов часто являются полевые командиры Шамиль Басаев и Абу аль-Валид. Они возглавляют разветвленную террористическую сеть, организации которой есть почти в каждом городе России. Эта сеть формировалась не один год, даже в тот период, когда Ичкерия была фактически независимой. Деньги на создание этой террористической сети поступают от международных радикальных исламистских организаций, самой крупной из которых является "Аль-Каэда".

Ахмед Закаев, который в настоящее время находится в Лондоне, всегда дистанцировался от радикальных исламских течений на Северном Кавказе. Он позиционирует себя на Западе как представитель якобы законно избранного правительства Аслана Масхадова в противовес прокремлевскому кабинету Кадырова. Закаев опубликовал свое обращение на сайте Chechenpress, в котором он традиционно обвинил в организации теракта российские спецслужбы. Во время захвата Театрального центра "Норд-Ост" Закаев утверждал, что Аслан Масхадов к нему не причастен. Однако вскоре Масхадов опубликовал собственное обращение, в котором брал ответственность за теракт.

По мнению нашего военного эксперта, основным мотивом для совершения терактов является не территориальный, а религиозный и идеологический. Ваххабиты ведут джихад не столько за независимость Чечни, сколько за торжество ислама. В качестве живых бомб используются молодые девушки – вдовы боевиков, погибших в ходе боев с федеральными войсками. Арабские и чеченские полевые командиры также занимаются вербовкой падших женщин, одной из которых была Зулихан Элихаджиева. Это она взорвала себя на аэродроме в Тушине. Элихаджиева жила со своим братом, который был одним из эмиров Басаева, а затем он передал ее своему другу. Таким девушкам внушается, что они могут искупить свою вину, став шахидкой. При этом часто используются наркотики и психотропные вещества.

Террористы-смертники очень часто совершают свои акции в общественном транспорте особенно в часы пик. В Израиле подобные теракты осуществляются в автобусах и на остановках. Предотвратить доступ террориста в общественный транспорт практически невозможно. То, что террористке помешали взорвать себя возле кафе в центре Москвы - счастливое исключение из печального правила.

Фото с места событий

Список пострадавших

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Хроника теракта

Взрыв посеял хаос на улицах

Комментарии

Пожар в метро. Как спасти жизнь

Все теракты в московском метро

Выбор читателей