Толстую смертницу ждали в Москве

То, что делают эти шакалы, считающие себя мусульманами, не укладывается в сознании нормальных людей. И то, что они совершили в этот святой для мусульман религиозный праздник, еще раз показывает их звериный облик

Сегодня Yтром стало известно, что количество жертв во время вчерашнего теракта в селении Белоречье (Илисхан-Юрт) Гудермесского района Чечни достигло 26 человек. 14 их них погибли непосредственно во время мощного взрыва, раздавшегося в 14:45 мск, остальные скончались в больницах. Количество раненых превысило 150 человек, причем, как минимум, 50 из них находятся в тяжелом состоянии. Подтверждается и основная версия террористического акта - главной целью камикадзе должен был стать именно Ахмад Кадыров. Его спас телохранитель, имя которого пока не называется: сотрудник службы безопасности своим телом прикрыл исполняющего обязанности президента Чечни во время взрыва, который произошел всего в трех метрах от трибуны с гостями на празднике по случаю дня рождения пророка Мухаммеда. Всего же на открытой местности у селения Белоречье, где располагается могила шейха Кунта-хаджи Кишиева, в тот день собралось около 14 тыс. человек.

По последним данным, две женщины-смертницы, взорвавшие себя, маскировались под журналисток, имели при себе микрофоны и диктофоны. Причем, как рассказывают очевидцы, террористки являлись полной противоположностью - одна из них была довольно тучной, а другая, наоборот, хрупкой женщиной. Как уже сообщало "Yтро", раздался один взрыв - пояс шахида привела в действие 46-летняя жительница селения Суворов-Юрт Шахидат Баймурадова. Ее опознали по уцелевшей голове и остаткам документов, сохранившихся во фрагментах одежды. Вторая смертница - 52-летняя Зулай Абдурзакова - погибла на месте, даже не успев подорвать себя.

По данным ФСБ России, террористка Баймурадова имела троих сыновей, которые являлись отъявленными бандитами, воевавшими в отряде Басаева. Одни из них был уничтожен спецназовцами в прошлом году. Второй арестован по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений и находится в чернокозовском СИЗО. Еще один представитель дружной семьи бандитов отбывает срок в одной из тюрем Дагестана.

По одной из версий, которые отрабатываются в МВД Чечни, обе женщины входили в специальный отряд смертниц, подготовленных полевым командиром Басаевым для осуществления громких акций. Причем большая часть самоубийц должна была быть направлена в российские города. По сведениям МВД Чечни, Басаев располагает 36-ю террористками.

Есть еще один момент - по некоторой информации, еще больше месяца назад во все подразделения и отделы МВД России, в том числе и столичные, поступили ориентировки о возможном появлении смертниц, зомбированных Басаевым. Указывались их приметы, в частности, сообщалось, что одна из предполагаемых самоубийц имеет проблемы с весом.

Как сообщало "Yтро", несколько месяцев назад в Курчалоевском районе сотрудниками спецслужб был обнаружен один из лагерей, в котором готовились шахиды из числа женщин. Такой лагерь создавался по распоряжению и под гарантии Масхадова, однако к обучению и распределению задач самоубийц непосредственное отношение имел Басаев. Также известно, что в Чечне существует свой женский "амир", командующий боевичками. Методы обработки потенциальных шахидок весьма разнообразны, включая гипноз, насилие, полное подавление воли, использование транквилизаторов, психотропных препаратов и тяжелых наркотиков.

Между тем, стало известно о новом нападении на сотрудников милиции в Грозном. Как сообщил "Yтру" исполняющий обязанности командира чеченского ОМОНа Бувади Дахиев, в ночь на 15 мая около 3 часов неизвестные совершили нападение на квартиру командира отделения ОМОНа Зелимхана Идрисова. Боевики произвели четыре выстрела из подствольного гранатомета. Один из ВОГов залетел в окно. Милиционер получил множественные осколочные ранения. В перестрелку с бандитами вступили прибывшие на подкрепление несколько бойцов отряда. Один из бандитов был ранен, нападавшим удалось скрыться.

Характерную оценку последним злодейским акциям в Чечне дал председатель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев: "То, что делают эти шакалы, считающие себя мусульманами, не укладывается в сознании нормальных людей. И то, что они совершили в этот святой для мусульман религиозный праздник, еще раз показывает их звериный облик. Народ Чечни никогда не встанет на их сторону. Рано или поздно их настигнет кара Аллаха".


Выбор читателей