Кукловод "черных вдов" сделал признание

Ответственность за теракты в Ессентуках и Москве взял на себя Шамиль Басаев. Согласно опубликованному сегодня посланию, взрывы были проведены в рамках операции "Бумеранг"




Крупный теракт был предотвращен на юге России. Благодаря слаженным совместным действиям ФСБ, милиции и прокуратуры в Предгорном районе Ставропольского края была проведена спецоперация, в ходе которой на одной из проселочных дорог региона была задержана автомашина ВАЗ-2199 со взрывчаткой. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу.

Согласно данным правоохранительных органов, в автомашине, которой управлял житель Чечни 1960 г.р., находился целый арсенал. Оперативники обнаружили 20 кг тротила, 2 кг пластида, самодельное взрывное устройство, пистолет калибра 5,45 мм, граната РГД-5 с двумя электродетонаторами, две пластиковые бутылки с вмонтированными в них элементами радиостанции "Кенвуд" и схему взрывного устройства.

В настоящее время задержанного проверяют на причастность к совершению терактов на территории Ставрополья. Напомним, последняя крупная акция террористов имела место 5 декабря в электричке Кисловодск – Минеральные воды. Взрыв, прогремевший в вагоне электропоезда неподалеку от Ессентуков, унес жизни более 40 человек. Последовавший затем взрыв в Москве у отеля "Националь" как бы обрамил собой парламентские выборы 7 декабря.

Между тем ответственность за обе акции взял на себя лидер чеченских сепартистов Шамиль Басаев. "Взрывы в Москве и Ессентуках были проведены в рамках ранее объявленной операции "Бумеранг" - такое заявление боевика опубликовал сегодня один из сайтов чеченских сепаратистов. "Это были плановые боевые мероприятия по отражению российской агрессии, проведенные бойцами нашей бригады, и не были приурочены к каким-либо праздникам или иным датам", – утверждает Басаев. Послание полевого командира поступило в редакцию по электронной почте. В тексте особо подчеркнуто, что данные акции не были направлены на запугивание, а их целью являлось "физическое уничтожение соучастников геноцида чеченского народа в тех местах, откуда направлены в Чечню особо зверствующие здесь подразделения".

По словам Басаева, теракты были осуществлены смертницами из руководимой им "исламской бригады шахидов "Риядус-салихийн". Он признал, что целью московского теракта была Госдума, однако подчеркнул, что "шахиды имеют право самостоятельного принятия решения, если возникают осложнения при выполнении основного задания". Несмотря на несоответствие результата поставленной задаче, Басаев назвал теракт успешным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей