Взрывы в Ессентуках и Кисловодске имеют одного заказчика

ФСБ располагает информацией о заказчиках и организаторах взрыва электрички в Ессентуках. Теракт подготовлен и осуществлен той же группировкой, которая 3 сентября взорвала электричку вблизи Кисловодска




Федеральная служба безопасности объявила, что располагает информацией о заказчиках и организаторах взрыва в электричке в Ессентуках, произошедшего 5 декабря. По мнению следственных органов, этот теракт подготовлен и осуществлен той же террористической группировкой, которая 3 сентября взорвала электричку вблизи Кисловодска.

Об этом в интервью газете "Ставропольская правда", опубликованном в пятницу, сообщил начальник краевого управления ФСБ генерал-лейтенант, Герой России Олег Дуканов. По его словам, источник терроризма в стране - бандформирования, находящиеся в Чечне и частично в Ингушетии.

В 2003 г., по данным генерала, в результате ряда операций в Чечне были задержаны и переданы следствию три полевых командира, пять активных членов НВФ, а также три участника нападения на Буденновск в 1995 году. Кроме того, был задержан начальник личной охраны Ахмеда Закаева, участник нападения на Дагестан в 1999 году.

Дуканов также сообщил, что ставропольские чекисты предотвратили шесть диверсионно-террористических актов, дезорганизовали деятельность бандфомирования численностью до 200 человек, подчиненного Шамилю Басаеву. На его базах изъяты взрывные устройства мощностью до 50 кг тротила, большое количество боеприпасов и оружия.

В скором времени следствие надеется установить и данные террориста-смертника, совершившего взрыв. Напомним, что теракт вблизи станции Ессентуки 5 декабря унес жизни 45 человек, 188 получили ранения. Взрыв был эквивалентен 10 кг тротила.

Выбор читателей