В Чечне беспредельничает новый Бараев

На смену кровавым палачам приходят новые боевики – молодые, но такие же отмороженные. Неподалеку от Грозного действуют бандиты некоего Адлада Бараева, который создал собственную банду год назад, накануне референдума в Чечне




В марте прошлого года, во время референдума по принятию Конституции республики, по всей Чечне были введены особые меры безопасности, благодаря чему, по официальной версии, удалось избежать серьезных эксцессов. Этот опыт силовики применяли еще дважды, охраняя населенные пункты и действуя против экстремистов в горах во время выборов президента Чечни и России в октябре 2003-го и марте 2004 года.

И все же 22 марта 2003 г. ЧП произошло – группа неизвестных бандитов обстреляла и попыталась сжечь избирательный участок №1 в селении Алхан-Кала, которое располагается неподалеку от Грозного. К серьезным последствиям эта вылазка не привела – голосование провели на резервном участке, а в самом селе и его окрестностях милиция и ФСБ организовали рейдовые и поисково-оперативные мероприятия. Атака на избирком вызвала гневную реакцию у недавно назначенного на должность главы МВД Чечни Алу Алханова, который пообещал найти боевиков и разобраться с ними. Еще тогда оперативникам стало известно, что вылазку провели ваххабиты из местного джамаата, созданного в Алхан-Кале Арби Бараевым. Напомним, сам этот полевой командир был блокирован и уничтожен в ночь на 23 июля 2001 г. в своем селе подразделениями МВД, ФСБ и армейской разведки в результате шестидневной спецоперации. "Yтро" подробно освещало эти события.

С тех пор в Алхан-Кале стало чуть спокойнее, но периодически здесь происходили вылазки экстремистов – на дорогах закладывались фугасы, совершались покушения на милиционеров; до сих пор это село считается в Чечне ваххабитским – видимо, есть за что.

И вот вчера стало известно, что спустя год оперативникам удалось установить исполнителей теракта на избирательном участке. Выяснилось, что боевиков возглавлял некий Адлад Бараев, который создал собственную группу как раз накануне референдума в Чечне, получив деньги и четкие инструкции от "амиров". В данный момент уточняются данные об этом человеке; как удалось выяснить "Yтру", он является родственником палача Арби Бараева и, соответственно, еще одного полевого командира – Мовсара Бараева, ликвидированного спецназом ФСБ во время операции по освобождению заложников в "Норд-Осте". Такой вот "семейный подряд"...

Разумеется, масштабы у этой группы не те, но "слава" родственников не давала покоя третьему Бараеву. По данным милиции, боевики нападали на милиционеров, представителей властей и занимались разбоями. 20 июля 2003 г. бандиты, действуя по указанию посланника Басаева, застрелили двоих чеченцев. В последнее время они занялись поборами и вымогательством денег у сельчан, на что получили "добро" от полевого командира Доку Умарова, который после уничтожения Руслана Гелаева пытается взять под контроль районы на западе и юго-западе Чечни. Так, недавно в милицию обратилась жительница селения Алхан-Кала, которая сообщила, что на рассвете в ее дом ворвались вооруженные боевики, сунули под нос "приказ президента Ичкерии" о сборе средств на сопротивление "оккупантам" и забрали 30 тыс. руб. и золотые украшения. Как сообщили в Региональном оперативном штабе, в настоящее время спецслужбы ведут поиск очередного Бараева и остальных ваххабитов.

Между тем подтверждаются сведения о том, что боевики испытывают трудности с деньгами. Это касается и групп, подчиняющихся арабскому наемнику Абу аль-Валиду. По словам представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, спецслужбы располагают информацией о недавнем совещании боевиков, которое состоялось на одной из баз в Шалинском районе Чечни, где Ольви Тасуев по кличке "Пират", возглавляющий группу из нескольких ваххабитов, сообщил, что денег из-за рубежа в ближайшем будущем не предвидится.

Из-за этого в последнее время в Чечне участились случаи разбоя и грабежей. Как правило, боевики нападают на людей, имеющих хоть какие-то сбережения. В их прицеле и те, кто получает компенсацию за разрушенное жилье и утерянное имущество. Сообщения о разбоях фиксируются правоохранительными органами практически каждый день.

Выбор читателей