Убитый в Чечне наемник мечтал вернуться в Лондон

В письме к сестре убитый в Чечне иностранный наемник признается, что мечтает вернуться в Англию. Потому что "устал и разочарован. Люди, с которыми мы здесь находимся, это плохие люди. Они готовы убить меня в любой момент"




Это письмо арабский наемник писал сестре в Англию на одной из горных баз в горах Чечни, но не успел передать его по назначению – базовый лагерь в Курчалоевском районе был атакован российскими военными. Автор письма погиб, а его тело было брошено остальными членами банды.

"Фатиме Хадави, д.9, Стэйн Лэйк роуд, Лондон, Англия.
Здравствуй, Фатима. Я собираюсь уезжать домой, так что скоро мы увидимся. Я устал и разочарован. Я очень скучаю по Саре, по тебе и по Лондону. Здесь в Чечне очень холодно, совсем не так, как у нас в Англии или в Алжире. У меня здесь есть друг. Его зовут Ясин. Он передаст тебе это письмо. Ты его не знаешь, потому что мы познакомились с ним здесь, в Чечне. Мы были вместе с ним в одном отряде. У него есть много друзей в Лондоне, он может мне помочь. Ты должна пойти с ним в мечеть в Фэнсбери-парке. Там вы должны найти мужчин по имени Имад и Абдул Карим. Ясин их раньше встречал. Абдул Карим должен отправить мой паспорт в Баку, а потом его переправят ко мне в Чечню. Паспорт мне нужен, чтобы вернуться домой. С французским паспортом на имя Хамдави Морада у меня были проблемы. Поэтому я оставил этот паспорт в Грузии у Рамзана. Я боюсь возвращаться с этим паспортом домой. Люди, с которыми мы здесь находимся, это плохие люди. То, что они делают, это не джихад. Они готовы убить меня в любой момент. Они не мусульмане, а террористы. Они не любят мусульман. Поэтому ты должна найти Абдул Карима или Имада как можно быстрее. Я вернусь домой, как только они отправят сюда мой паспорт.
Спасибо тебе, сестра.
Твой брат Осман Ларуси"

Как сообщили "Yтру" в Региональном оперативном штабе, в бою под Курчалоем спецназовцам удалось уничтожить троих и ранить не менее двух боевиков. Пятерым бандитам удалось сбежать в лес с телом одного из уничтоженных боевиков и ранеными.

При одном из трупов были найдены документы, выданные МИД Великобритании, согласно которым их владельцем являлся 24-летний уроженец Алжира Ясин Бинатиа. Судя по визам, этот человек с 24 января по 13 марта 2003 г. находился в Саудовской Аравии, а с июня по сентябрь по туристической визе пребывал в Азербайджане, после чего был переброшен в Чечню по грузинскому маршруту. Вторым опознанным бандитом оказался как раз автор письма Осман Ларуси, который хотел уехать из Чечни. Попал наемник в Россию, судя по его собственному признанию, использовав французский паспорт.

В ликвидированном лагере также обнаружен список банды, в котором значатся имена 9 боевиков – Абдул-Хамида, Руслана, Анзора, Юнади, Резвана, Али, Мухаммеда и двоих убитых наемников.

"Судя по всему наемники готовились к эвакуации, надеясь вскоре покинуть территорию России по своим каналам, которые существовали на протяжении нескольких лет, – расcказали "Yтру" в Региональном оперативном штабе. – Найденные документы свидетельствуют о том, что власти Великобритании, Алжира, Франции, Грузии, Азербайджана и других стран должны принять дополнительные меры, чтобы пресечь вербовку наемников в банды, действующие на российской территории".

Выбор читателей