Спецназ идет по следам басаевцев

Эксклюзивные материалы об уничтоженной в Веденском районе Чечни банде Басаева и фотография террористов – подручных Абу Валида, который подозревается в организации взрыва в московском метро

Международный террорист Басаев, на счету которого десятки терактов и диверсий, сотни людских жизней, превратился в некий миф. Этот человек находится в постоянном движении, меняет места дислокации, пытаясь уйти от возмездия. Охоту за ним ведут все силовые структуры России, в том числе и спецназ Минобороны РФ, действующий преимущественно в горной части Чечни.

"Yтро" располагает эксклюзивными фотодокументами об одной из ликвидированных банд Басаева, в прошлом году орудовавшей под Ведено. Это трофеи спецназа отдельного батальона Минобороны России "Восток", добытые в кровопролитных схватках в аулах и лесах на юге республики. Командует этим подразделением, состоящим из уроженцев Чечни, старший лейтенант Сулим Ямадаев.

Фотографии, на которых изображены террористы, сделаны самими басаевцами на горных базах, в домах, где они еще имеют возможность отдыхать после "работы". В последние месяцы прошлого года спецназ уничтожил в Веденском районе более 30 ваххабитов из банды, в которую в общей сложности входило около 50 человек. Работа продолжается...

"Бригадный генерал" Алихан Чимаев, около 30 лет. "Амир" Веденского района, "однопогонник" – руководитель бандгруппы, подчинявшийся лично Басаеву. Являлся шурином террориста Ширвани Басаева. Получил ранение в ночном бою в селении Дышне-Ведено, когда командовал отрядом, перед которым поставили задачу напасть на военную комендатуру и отделение милиции. Был вынесен боевиками с поля боя, умер через сутки и тайно заронен в горном лесу.
По прямому указанию Басаева Чимаев в 2002-2003 гг. обложил данью население нескольких сел Веденского района, пытался внедрить агентуру в Веденский райотдел милиции. На его счету как минимум 15 казненных чеченцев, отказавшихся сотрудничать с басаевцами, десятки терактов и диверсий.

Аслан Султанов (кличка "Абдул-Малик"), "амир" селения Харачой. Прошел "стажировку" под руководством иностранных инструкторов, направленных Басаевым для работы с молодежью. Действовал самостоятельно и в подчинении "бригадного генерала" Чимаева.
Отличался патологической жестокостью. Лично казнил двух девушек 19-ти и 20-ти лет, жительниц селения Харачой, только за то, что одна из них являлась невестой бойца отряда спецназа Минобороны России. Палач прострелил девушкам ноги, а затем снял с них скальпы. В селениях Дышне-Ведено и Октябрьское (Цоцин-Юрт) застрелил троих женщин, которые пекли хлеб российским солдатам.
Уничтожен в Веденском районе в контактном бою группой спецназа Минобороны России практически на том же месте, где в ночь с 4 на 5 марта 2003 г. погиб командир роты спецназа Герой России Джабраил Ямадаев.

Асланбек Бекбулатов, "амир" селения Дышне-Ведено. Односельчанин Басаева. Даже в привычках пытался копировать своего кумира. Состоял в личной охране Басаева, принимал участие в террористическом рейде на Буденновск.
В центре – ваххабит Анзор Оздиев из Дышне-Ведено, двоюродный брат полевого командира Барона Арапханова (Уничтожен федеральными силами ранее. – А.С.).
Слева – ваххабит "Абдул-Малик".

Слева – ваххабит Иса Бидиев, дядя полевого командира Кана Бидиева. Возглавлял мелкую группу диверсантов.
Убит осенью 2003 года во время поисково-разведывательного рейда подразделения Минобороны России.
Справа – ваххабит Ризван. Уничтожен в лесном массиве вблизи селения Шамиль-Хутор Веденского района в конце 2003 года.

Верхушка банды в одном из домовладений в Веденском районе. В центре, в берете, – полевой командир Кана Бидиев, главарь ваххабитов, лично закладывавший фугас, готовя теракт в отношении Джабраила Ямадаева. Как и второй непосредственный исполнитель теракта, Барон Арапханов, уничтожен в конце 2003 года.
Рядом – уничтоженные через несколько дней "Абдул-Малик" и "бригадный генерал" Чимаев. Двое справа – новоиспеченные "лидеры районного масштаба".

Как сообщил "Yтру" источник в силовых структурах России, Веденский район по-прежнему остается самым неспокойным в Чечне. Сейчас сводные отряды силовых ведомств России ведут в районе охоту на банду полевого командира "Магаса", в которую входят около 20 человек. Кроме того, в окрестностях селения Дарго пытаются активизироваться ваххабиты, которыми руководит некто "Баграм". Экстремисты устраивают подрывы, обстреливают колонны и расправляются с жителями, устроившимися на работу в административные и государственные учреждения.

В Веденском районе действуют и наемники, а общее руководство боевиками по указанию Басаева осуществляет "амир" из Дагестана – некий Сулейман. Действия экстремистов координирует араб Абу аль-Валид, которого подозревают как организатора теракта в московском метро 6 февраля. Имеющий тесные связи с "Аль-Каэдой" Абу Валид проходил подготовку в Афганистане и считается специалистом по устройству взрывов.

Мы публикуем фотографию террористов – подручных аль-Валида, которые находятся в розыске. Слева – ваххабит Зайнуди Динаев. Занимается организационными и идеологическими вопросами в банде Басаева. Справа – араб по имени Мискин (предположительно, из Алжира). Порученец по особо важным делам главаря наемников Абу аль-Валида, осуществляет связь между ним и басаевцами. Пытается также контролировать имамов мечетей в Веденском районе Чечни. Так, по некоторым данным, в 2003 г. под угрозой расстрела заставлял одного из имамов вести ваххабитскую пропаганду.

Выбор читателей