Боевики превратились в грабителей

Члены крупной вооруженной группировки по-прежнему бродят по горным районам Дагестана, разбившись на небольшие группы. Время от времени они нападают на окрестные села и отбирают у жителей еду и зимнюю одежду




Крупная вооруженная группировка, обнаруженная российскими пограничниками в понедельник, продолжает бродить по горным районам Дагестана и терроризировать сельских жителей.

Напомним, что банда из примерно 50-60 боевиков объявилась в Цунтинском районе республики. В первом столкновении с пограничной заставой преступники убили 9 человек. Затем они оккупировали села Шаури и Галатли, взяв в заложники 11 мирных граждан. Но, не выдержав преследования стянутых в район федеральных войск, боевики отпустили заложников, разбились на мелкие группы попытались скрыться.

Сейчас, как сообщает замглавы администрации Цунтинского района Абдул Кадыров, бандиты разделились на несколько групп по 5-6 человек, и по-прежнему бродят по горам. Время от времени они совершают набеги на небольшие села и отбирают у жителей зимнюю одежду и еду - главным образом хлеб, сыр и сушеное мясо. Перехваченные разговоры в эфире и слова местных жителей свидетельствуют, что состав банды, как обычно, многонациональный: кроме дагестанцев и чеченцев в ней есть и представители дальнего зарубежья - арабы.

Между тем крупномасштабная операция по поимке преступников продолжается. В ходе ее на место событий были стянуты около 3 тыс. человек - вместе с армией в операции участвуют пограничники, милиция и подразделения ФСБ. Часть этих формирований ищут следы пребывания боевиков, а другие перекрывают границы с соседними районами Дагестана, Чечней и Грузией, чтобы помешать бандитам покинуть район.

На сегодня у сотрудников МВД есть сведения о 20 уничтоженных боевиках: 12 из них погибли под ударами с вертолетов и установок "Град" во вторник, еще 8 человек - в среду. Трупы четверых бандитов, найденные во вторник возле Галатли, по словам начальника пресс-службы регионального управления ФСБ, вместе с оружием и снаряжением будут "предъявлены общественности" - т.е. показаны по телевидению.

Начальник штаба Северокавказского военного округа Алексей Маслов утверждает, что "шансов прорваться у бандитов нет", поскольку вся территория, где они находятся, взята в плотное кольцо войск. Но другие официальные лица признают, что условия розыска весьма сложные - в гористой местности небольшой отряд легко может скрыться. "Все горы закрыть невозможно", - сказал замгенпрокурора по Южному округу Сергей Фридинский.

Все больше высокопоставленных военных склоняются к мысли, что банда шла из Чечни в Грузию, где подготовлены удобные места для зимовки. Поскольку граница между Чечней и Грузией хорошо охраняется с обеих сторон, преступники решили пойти в обход - через Дагестан.

Как известно, в самой Чечне с наступлением холодов боевикам становится трудно скрываться от военных и милиции. Это означает, что вскоре за этой бандой вполне могут последовать и другие.

Выбор читателей