Дагестанские заложники освобождены

Заложники, которых чеченские боевики захватили в дагестанском селе Галатли, освобождены. Боевики ушли из села




К середине дня боевики освободили заложников и покинули село Галатли. перед эти шесть бандитов были уничтожены. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

В настоящее время, по словам министра, ведется преследование остальных преступников. "Остальные боевики будут в кратчайшие сроки выявлены, пленены или уничтожены на месте", - сказал Иванов. Также устанавливаются личности убитых.

Напомним, что чеченские боевики, прорвавшиеся вчера в Дагестан, сегодня ночью захватили еще одно село, которое находится в 2 км к северу от пограничной заставы Мокок. По словам заместителя начальника территориального отдела "Махачкала" Северо-Кавказского погрануправления ФСБ РФ полковника Виктора Цицверы, речь идет о небольшом селе Галатли. Оно было блокировано пограничниками и милицией. В операции по уничтожению боевиков участвовали четыре вертолета погранслужбы, личный состав Хунзахского погранотряда, подразделения 136-й мотострелковой бригады Министерства обороны РФ и дагестанский ОМОН.

В руках бандитов находились 11 заложников, мужчины, ранее преступники отпустили захваченных женщину с ребенком. Численность боевиков, по разным данным, составляла от 25 до 40 человек. Командует ими полевой командир Дадаев.

Есть информация, что в Цунтинском районе Дагестана, где вчера и сегодня были захвачены населенные пункты, действуют как минимум три чеченских вооруженных бандформирования. По свидетельству местных жителей, наиболее многочисленная группа бандитов сейчас находится в Галатли, две менее крупные – в окрестностях сел Шаури и Мокок. Они скрываются в лесах и скальных массивах. Среди преступников есть аварцы, а также люди, говорящие на арабском языке.

Как сообщил начальник Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России генерал-лейтенант Николай Лесинский, в результате спецоперации, проведенной сегодня Yтром, уничтожены семь боевиков. Пограничная авиация Дагестана нанесла ракетный удар по одной из бандгрупп.

Тем временем установлены имена девяти пограничников с заставы Мокок, которые накануне погибли в бою с бандой. Это начальник заставы капитан Радим Халиков, ефрейтор Вячеслав Филиппов, рядовые Магомед Гусейнов, Леонид Кургеев, Роман Соломатин, Евгений Гладких, Сергей Панкратов, Юрий Рябов и Роман Сидоров.

Выбор читателей