Кровавая зимовка чеченских боевиков

Преследование банды чеченских боевиков и арабских наемников в Цунтинском районе Дагестана осложнилось из-за ухудшения погоды во второй половине дня




Как стало известно "Yтру", преследование банды чеченских боевиков и арабских наемников в Цунтинском районе Дагестана осложнилось из-за ухудшения погоды во второй половине дня 15 декабря. План операции "Ураган", введенный МВД Дагестана, пока результатов не дал. По некоторым данным, бандиты, разделившись на несколько групп, стремятся оторваться от преследования. По информации представителей Северо-Кавказского погрануправления ФСБ, боевики, общее число которых так и не было установлено (от 35 до 50 человек), пытаются просочиться на территорию соседнего – Цумадинского района республики и выйти к Грузии. Ранее банда, устроившая засаду на мобильную группу пограничников захватила заложников в сельской больнице села Шаури Цунтинского района,– медбрата Жужжу Абдурахманова, студента Галара Гаджиева, кочегара Шамиля Долгатова и безработного Магомеда Гамидова.

Известно, что боевики располагают как минимум тремя автомобилями, один из которых конфисковали у жителей села, автоматами, пулеметами и гранатометами. В ходе боев погибли 10 военнослужащих. Данных об убитых и раненых боевиках не поступало.

До сих пор точно неизвестно, откуда просочилась банда на территорию Дагестана. По одной из версий, боевики ранее находились в Панкисском ущелье, затем перешли в Дагестан и, пройдя около 15 км, напали на село. В Тбилиси опровергли эти данные. В частности, пресс-секретарь МГБ Грузии Ника Лалиашвили отметил, что на данный момент угрозы прорыва боевиков в Россию не существует, а обстановка в Панкисском ущелье "практически полностью контролируется нами". В то же время, министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе сообщил, что правоохранительные органы действуют фактически "в военных условиях", а обстановка в Панкиси может обостриться.

И все же более вероятной выглядит версия о том, что группа бандитов сумела каким-то образом, миновав все посты и кордоны, выйти из Чечни, направляясь на зимовку. Впрочем, гонят боевиков и наемников не только морозы в горах, но и резко возросшая активность силовиков в Чечне. Как уже сообщало "Yтро", в этой республике проходит операция "Возмездие", в которой задействовано около тысячи военных, милиционеров и сотрудников СБ президента Чечни. Мобильные группы МВД и спецслужб действуют и в Ингушетии. Так, в станице Орджоникидзевская оперативникам удалось окружить дом, где скрывался "Красный Султан" – полевой командир Руслан Бушалов из Урус-Мартановского района Чечни. 26-летний боевик открыл огонь из АПС "Стечкин" и был убит. "Красный Султан" ранее входил в банду Арби Бараева и был известен на Северном Кавказе как участник казни в декабре 1998 г. троих британцев – Рудольфа Печи, Питера Кеннеди, Дэрола Хики и новозеландца Стенли Шоу, работавших с компанией "Чечентелеком". В последнее время Бушалов выполнял задания от окружения Басаева, организовав поставку взрывчатки и женщин-самоубийц в другие регионы России.

Эти и другие факты подтверждают, что из Чечни началась сезонная миграция боевиков. По сообщению Регионального оперативного штаба, еще одна банда из семи человек была уничтожена при попытке прорыва через границу с Дагестаном на стыке Ножай-Юртовского и Новолакского районов. В ходе перестрелки боевики попали под удар артиллерии и стали отступать к селению Зандак-Ара. В горном лесу были обнаружены три трупа, следы остальных боевиков ведут к реке Яман-Су.

Как стало известно "Yтру", вне Чечни может находиться и Шамиль Басаев. Так, в правоохранительных органах имелась информация о том, что террорист, передвигавшийся с группой охраны на автомобиле, был замечен в Северной Осетии. Ранее, по некоторой информации, он мог находиться в Кабардино-Балкарии.

Вот как прокомментировал "Yтру" последние перемещения боевиков глава Службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров: "Они (ваххабиты, террористы) пытаются скрыться, покинуть республику. Связано это с действиями силовых структур в Чечне. Также известно, что главари распустили свои группы и ищут места, где могут отсидеться. В бандах, которые еще осенью бегали по предгорьям в Чечне, были турки и арабы. По нашей информации, они ушли в горные районы, например, Шатойский. Часть бандитов перемещается в районе границы с Дагестаном. Причем они стараются не брать с собой чеченцев. Мы арестовали боевика, который показал, что наемники не рассчитывают и не доверяют чеченцам. Вот один из них – главарь наемников, которого называют Одноногим Сиддиком, увел свою свору в горы, на юг, не взяв чеченцев, объяснив это так: "Чеченцев всегда тянет в село, они не умеют сидеть на одном месте". Зимой наемники решили отсидеться. Перевалы закрыты, но они, имея деньги, платят за транспорт и сопровождение. Мы обладаем информацией, что наемники из Турции периодически выезжают в Грузию, некоторые возвращаются. Эта активизация объясняется тем, что они знают: эта зима для них – последняя. Прощай война, прощай Чечня, прощай земной шар… У них дорога на три метра в землю или в камеру, или сбежать. Ведь им сейчас в Чечне гораздо опаснее, чем где-либо. Кстати, проблема ваххабизма сегодня остро стоит и для других регионов России, особенно на Северном Кавказе. Для ваххабитов ориентир – это действия Басаева в Буденновске, Радуева - в Кизляре, когда захватывались больницы с роддомами. Это не люди в нашем понимании".

Выбор читателей