Квадратный метр становится золотым

Суммарный рост цен на квадратный метр за год, по оценке риелторов, составил от 30% на вторичном рынке и до 40% на новые квартиры и элитное жилье




Ситуация с ростом цен на рынке недвижимости столицы в течение всего года была под пристальным вниманием специалистов. Ажиотажный спрос на квартиры любых категорий, от малогабаритных "хрущевок" до самых элитных новостроек в престижных районах Москвы довел среднюю цену недвижимости до $1400 за кв. м, что значительно превысило ожидания экспертов. Как отмечают "Известия", побит рекорд стоимости квадратного метра за всю историю существования рынка жилья в России. Эта цифра равна уже $1456 и продолжает расти на 1% в неделю.

Суммарный рост цен на квадратный метр за год, по оценке риелторов, составил от 30% на вторичном рынке и до 40% на новые квартиры и элитное жилье. Цены на квартиры в элитных домах для новых русских давно обогнали нью-йоркские и, достигнув $10 тыс. за кв. м, продолжают рост. А менее обеспеченные москвичи переместили свой интерес к покупке жилья в ближнем Подмосковье. Относительно благоприятная экология, несопоставимые с московскими цены на квартиры сделали весьма привлекательными подмосковные новостройки.

Риелторы полагают, что на рынок недвижимости существенно влияют два фактора: падение курса доллара и отсутствие возможностей для продолжения массовой застройки в рамках Московской кольцевой автодороги. В условиях, когда доллар потерял в своей стоимости более 10%, единственным надежным способом вложения свободных средств стала покупка недвижимости. А нехватка свободных площадей для строительства типового жилья привело к росту цен даже на типовые квартиры. Практически возможности строительства типового жилья на данный момент ограничены только точечной застройкой, которая вызывает отрицательную реакцию у жителей микрорайонов со сложившейся инфраструктурой, и зачастую приводит к затяжным конфликтам между строителями и горожанами. По-прежнему не реализуется в полном объеме программа переселения ветхих и аварийных домов, которая могла отчасти решить вопрос с площадями для строительства нового типового жилья, однако застройщикам выгоднее всеми правдами и неправдами получить участок под строительство во дворе уже существующих домов, нежели заниматься хлопотным и не всегда благодарным делом переселения капризных жителей пятиэтажек.

Существенным фактором роста цен стал и приток состоятельных мигрантов, как с территорий России, так и некоторых стран СНГ и дальнего зарубежья. Экономическая активность делает Москву привлекательной для бизнесменов, а относительная стабильность притягивает на московский рынок недвижимости жителей неспокойных регионов.

Прогнозы риелторов на следующий год звучат так же неутешительно. Несмотря на рекордный рост цен, специалисты полагают, что факторов, препятствующих дальнейшему удорожанию жилья, просто нет. Цены на нефть остаются на высоком уровне, поток нефтедолларов в страну не оскудевает, по-прежнему большинство россиян и москвичей живут в условиях, далеких от стандартов развитых государств. А значит, спрос будет продолжать давить на рынок жилья. Возможно лишь, что немного замедлится рост цен на элитную недвижимость, - покупателей жилья по ценам, превышающим $10 тыс. за кв. м, все-таки не так много.

Выбор читателей