Главарей террора в Чечне достать не могут

Силовики отчитываются за Чечню накануне президентских выборов. Громких слов в отчете нет – Басаев и Масхадов по-прежнему где-то на Северном Кавказе, аль-Валид вроде бы подался на Ближний Восток. А за Яндарбиева мы не отвечаем




Подведение итогов недавней операции спецслужб в Ингушетии, во время которой удалось уничтожить одного из басаевских полевых командиров Хамзата Тазабаева, можно считать продолжением "отчета о проделываемой работе", приуроченного к выборам. Однако пока, несмотря на все старания, лидеры непримиримых Басаев и Масхадов остаются на свободе. Еще одна знаковая фигура, саудит Абу аль-Валид, который, по одной из версий спецслужб, был организатором взрыва в московском метро, мог покинуть территорию РФ и осесть в одной из стран Ближнего Востока. Эта информация проверяется; позывные арабского наемника, которого уже "хоронили" как минимум четыре раза, еще несколько месяцев назад перестали звучать в эфире на Северном Кавказе, зато появились его угрозы в адрес России, распространенные арабскими спутниковыми каналами.

По данным командующего Объединенной группировкой войск генерал-полковника Валерия Баранова, в Чечне сейчас действуют 1200 боевиков, около 200 из них – это арабские наемники. Как сообщили в Региональном оперативном штабе, за последние месяцы были уничтожены трое главарей экстремистов, но все они лишь командиры среднего звена. Одного из них – Мовсара Таймасханова, бывшего заместителя "бригадного генерала" Вахида Мурдашева, подвела непомерная жажда денег. По его приказу в ноябре прошлого года бандиты в масках похитили жителя Гудермеса Абу Мовлаева, потребовав за освобождение 1 млн евро. Передача первой партии денег была инсценирована спецслужбами, и Таймасханов, который давно занимался похищениями людей в Чечне и соседнем Дагестане, был застрелен на месте. Затем были вскрыты тайники с оружием, которые укрывали в домах Гудермеса его боевики. Спецназовцы изъяли минометы, автоматы, пулеметы, снайперские винтовки, огромное количество мин и патронов, что свидетельствовало о подготовке крупной диверсии. Второго главаря удалось ликвидировать в Урус-Мартановском районе Чечни во время рейдового мероприятия силовиков в январе этого года. Несколько бандитов оказались блокированы на своей базе в предгорьях, сдаваться не пожелали и были уничтожены вместе с главарем – Абу-Валидом Астамировым. По информации спецслужб, на его счету 35 убийств и несколько терактов.

Наконец, наиболее успешной выглядит операция по нейтрализации Тазабаева, не так давно назначенного Басаевым верховным "амиром" Грозного. В ночь с 23 на 24 февраля группа бандитов, среди которых находился и "амир", появилась в селе Али-Юрт, расположенном вблизи Назрани – сигнал об этом поступил в республиканское управление ФСБ от местных жителей. В срочном порядке на место была переброшены группа бойцов спецназа "Вымпел". Штурм начался ночью, но, несмотря на внезапность, боевики оказали яростное сопротивление. В бою погиб один офицер спецназа ФСБ, трое сотрудников получили ранения. Тазабаева и еще троих ваххабитов уничтожили на месте; еще один бандит получил тяжелые ранения.

Хамзат Тазабаев действительно был на особом счету у Басаева. Более того, существуют данные о его личном участии в организации и планировании терактов в Москве – на рок-фестивале в Тушине и у "Националя". По некоторым данным, именно он вывез в Моздок террористку-смертницу для подрыва автобуса со служащими летной части. 30-летний Тазабаев (по другим данным, ему 26 лет) почти год командовал "Исламским полком особого назначения" – террористической структурой, созданной еще головорезом Бараевым. Участь всех командиров "Исламского полка" одна: летом 2001 г. уничтожили Арби Бараева, затем спецгруппой сотрудников спецслужб был убит Ислам Чалаев. Еще одного "начальника", Халида Седаева, устранили по приказу самого Тазабаева. Мовсар Бараев был ликвидирован в ходе операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке.

За Тазабаевым охотились давно. В последнее время дела у него шли плохо – в Грозном он лишился крупного тайника, в котором помимо $151 тыс. находились российские и турецкие паспорта. Кроме того, его группа постоянно несла потери. В Грозном были уничтожены больше десяти тазбаевских боевиков; там же были задержаны члены его банды 28-летний Ризван Лабазанов, 22-летний Магомед Бициев, 23-летние Рустам Сапарбиев и Рамзан Шавхалов. Осенью прошлого года из "джамаата" Тазабаева сбежали несколько боевиков, которые сообщили спецслужбам ценную информацию о тех местах, где укрывается главарь. И вот теперь в деятельности "амира" поставлена точка.

Выбор читателей