Осетия: террористка взорвала автобус с людьми

На выезде из Моздока взорван автобус с военнослужащими и гражданскими специалистами ВВС России. Погибли 18 человек, 11 ранены. Теракт совершила женщина-смертница




В Северной Осетии сегодня рано Yтром был взорван автобус с военнослужащими и гражданскими специалистами ВВС России, персоналом Моздокского военного аэропорта. Взрыв прогремел, когда автобус выезжал из Моздока на военную авиабазу, расположенную в 6 км от города.

В результате инцидента пять человек погибли на месте, еще десять скончались от полученных ран позднее. Четырнадцать погибших - женщины из обслуживающего персонала Моздокского военного аэродрома и один - офицер, военный летчик. Некоторые СМИ сообщают о 18 погибших, среди которых четыре офицера, два прапорщика, три военнослужащих-контрактницы, а также семь гражданских лиц. Два человека скончались от ран уже в госпитале. Ранены более 10 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Начато расследование причин трагедии. По сообщению штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, речь идет о террористическом акте. Это подтверждают и в Министерстве обороны РФ. По предварительной версии, теракт совершила женщина-смертница, одетая в медицинскую униформу. Она подошла к автобусу и подорвала себя, когда транспортное средство остановилось на последней остановке перед авиабазой.

По мнению следствия, женщина не планировала сразу взрывать транспортное средство, а намеревалась проникнуть на военную базу. Террористка не успела войти в автобус (дверь захлопнулась перед ней), и тогда решила немедленно привести в дейстивие "мощный заряд". Об этом сообщил заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял. Однако ФСБ утверждает, что террористка выполняла задание главы арабских наемников в Чечне Абу аль-Валида и распорядителя финансовых потоков международных террористов Абу Омара Ас-Сейфа.

Только что МЧС республики опубликовало список погибших:
старший прапорщик Свинков Дмитрий Геннадиевич,
военнослужащая Зиновьева Ольга Евгеньевна,
рядовой Ангелопов Олег Николаевич,
служащая Долженкова Светлана Витальевна,
военнослужащий Назаров Николай Петрович,
военнослужащая Голоева Таира Владимировна,
старший прапорщик Комаев Сергей Владимирович, Листровая (имя не установлено),
майор медицинской службы Сысоев Александр Вячеславович,
майор Вовченко Владимир Николаевич,
прапорщик Климов Владимир Анатольевич,
майор Слаук Игорь Евгеньевич,
военнослужащая Донскова Мария Михайловна,
военнослужащая Винокурова Лариса,
военнослужащая Комисарова Надежда,
военнослужащий Сомартов (имя не установлено).

Не установлены личности одного мужчины и самой террористки.

Выбор читателей