В Чечне появился Кощей Бессмертный

"Yтру" стали известны подробности ожесточенного боя армейского спецназа с бандой наемников, который произошел в ночь с 23 на 24 ноября у селения Сержень-Юрт Шалинского района




"Yтру" стали известны некоторые подробности ожесточенного боя спецназа Минобороны с бандой наемников, который произошел в ночь с 23 на 24 ноября у селения Сержень-Юрт Шалинского района Чечни. Подразделение армейского спецназа выдвинулось в лесной массив после того, как стало известно, что в этом районе может находиться одна из баз известного террориста Абу аль-Валида, которого Масхадов назначил "командующим Восточным фронтом". Разведчикам удалось обнаружить базу и засевших там экстремистов. В ходе ожесточенной перестрелки было уничтожено охранение боевиков; затем по координатам, переданным спецназовцами, был нанесен удар артиллерии. Как сообщили "Yтру" источники в Чечне, весь вчерашний день в районе Сержень-Юрта армейцы и сотрудники спецслужб проводили разведывательно-поисковые мероприятия, прочесывая местность. По официальным данным, озвученным в Региональном оперативном штабе, в ночной схватке было убито 17 боевиков. В штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщили, что ранения получили четыре спецназовца.

Столкновение в Шалинском районе – одно из самых крупных за последнее время. "Местность южнее села Автуры и окрестности Сержень-Юрта еще семь лет назад активно использовал Хаттаб, сейчас его сменил Абу аль-Валид. Здесь существовал печально известный лагерь "Кавказ", где Хаттаб готовил убийц и диверсатов, – рассказал "Yтру" источник в Службе безопасности президента Чечни. – Спецоперации в этих местах проводятся постоянно. Недавно на окраине села Автуры был арестован вербовщик аль-Валида. Араб этот всех достал, он бродит здесь, мутит воду, пугает людей. Население они запугали здесь сильно..."

Операция спецназа прошла практически в тех же местах, где весной 2000 г. российские десантники при поддержке авиации вели бои с экстремистами. Тогда сообщалось об уничтожении саудита, причем эту версию озвучил командующий группировкой российских войск Геннадий Трошев. Но, как оказалось, аль-Валид был только ранен.

Из досье "Yтра": сколько раз "убивали" аль-Валида
В начале сентября 2003 г. сообщалось об уничтожении аль-Валида в ходе операции в Шалинском районе Чечни. Тогда спецназ блокировал банду арабских наемников, и снайпер уничтожил главаря, хорошо разглядев его в оптический прицел. Часть боевиков смогла прорваться в горы, забрав тело с собой.
Ранее главаря наемников проводили на тот свет во время наводнения в горах. Тогда Абу аль-Валид будто бы утонул вместе с лошадью при переправе через речку Хул-Хулао.
В ноябре 2003 г. в Чечне была распространена информация о вознаграждении в размере 3-х млн руб. для тех, кто сообщит спецслужбам о местонахождении Абу аль-Валида. Первым откликнулся бдительный чабан, обнаруживший в 5 км от села Нефтянка Веденского района четырех подозрительных с оружием, один из которых был похож на Абу аль-Валида бородой и длинными волосами. Чабан известил милицию. На след боевиков удалось выйти уже через три часа. Вызванный вертолет уничтожил группу ударом с воздуха. В лесу были найдены четыре трупа боевиков, но опознать среди них Абу аль-Валида не представлялось возможным – все тела были сильно повреждены.

По словам чеченских спецназовцев, действующих в сводных отрядах Минобороны и МВД, для поиска и нейтрализации арабских наемников и главарей необходимо располагать большими силами. Сейчас упор делается на оперативную работу, что стало приносить результаты. Так, на днях в пойме реки Джалка на окраине села Мескер-Юрт был обнаружен крупный тайник с ПЗРК "Игла", автоматами и спутниковыми телефонами. В соседнем Курчалоевском районе подразделениям Службы безопасности президента, милиционерам и сотрудникам ФСБ удалось раскрыть сеть наркоторговцев, которые действовали по указанию Абу аль-Валида. Задержаны несколько человек, у которых изъяты крупные партии героина, опия и марихуаны. Это уже шестой случай ареста боевиков, распространяющих наркотики среди молодежи.

Выбор читателей