Чеченских боевиков оставили на бобах

Новый канал финансирования бандформирований в Чечне был пресечен ФСБ и Счетной палатой при самой попытке его создания. Подпитка должна была производиться за счет иностранных кредитов на сумму более $40 миллионов




Новый канал финансирования бандитских формирований в Чечне был пресечен при самой попытке его создания. Заслуга в этом принадлежит ФСБ и Счетной палате РФ. Финансовая подпитка должна была производиться за счет привлечения иностранных кредитов на сумму более $40 миллионов.

Об этом сообщил заместитель директора ФСБ России Юрий Заостровцев. По его словам, иностранные кредиты собиралась получить "одна из российских коммерческих организаций, к которой имеют отношение отдельные лидеры незаконных вооруженных формирований". Что это за организация и какие именно лидеры, Заостровцев не сообщил.

Кроме того, совместно с контрольно-ревизионными органами были вскрыты серьезные нарушения бюджетно-финансовой дисциплины в Чечне, в т.ч. при осуществлении компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество.

Стоит отметить, что проверка расходования бюджетных средств в Чеченской Республике, проведенная Счетной палатой в декабре 2003 г., выявила весьма скандальные подробности: хотя денег из центра в республику выделялось все больше - с 2001 по 2003 г. финансирование увеличилось в три раза, - жилье нуждающиеся почти не получают, а социальные объекты восстанавливаются, мягко говоря, со скрипом.

Зато на 76% завышены расходы на содержание аппарата президента и правительства. Аудиторам удалось предотвратить "нецелевое использование" 750 млн руб., выделенных Чечне в 2003 году. Теперь нарушениями, вероятно, займутся следственные органы.

"Ситуация с бюджетными деньгами (Чечня на 70% финансируется из федерального центра) свидетельствует о незаконном и неэффективном использовании государственных средств, выделенных на восстановление социальной сферы и экономики Чечни", - заявил аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин.

Напомним также, что федеральным бюджетом в 2004 г. предусмотрено выделение на мероприятия по восстановлению экономики и социальной сферы Чеченской Республики 36,3 млрд рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей