Вашингтон не верит Сирии

Власти США заявили, что если Дамаск не прекратит финансирование террористических организаций и не откажется от разработки оружия массового поражения, Сирия в глазах Запада станет страной-изгоем




Официальный Вашингтон призвал власти Сирии немедленно положить конец практике финансирования террористических организаций. По мнению американского правительства, Дамаск не только не проводит никакой борьбы с экстремизмом, но и поощряет деятельность целого ряда группировок, активисты которых совершают вылазки на территории Израиля, Ирака и Ливана. Как отметил Госсекретарь США Колин Пауэлл, заявления сирийского президента Башара Асада о том, что в настоящее время на территории Сирии нет баз экстремистов, не соответствуют действительности. Пауэлл подчеркнул, что сирийские власти действительно выдворили из страны по меньшей мере 13 исламских радикалов, однако, с прошлой осени в сфере борьбы с терроризмом Дамаск не сделал практически ничего. По данным, поступившим в распоряжение американских спецслужб, некоторые известные бизнесмены в Сирии продолжают активно финансировать палестинских боевиков, регулярно переводя на подставные счета крупные суммы. В США полагают, что это происходит при полном попустительстве местных властей, которые отказываются проводить тщательное расследование финансовой деятельности таких бизнесменов.

Впрочем, обвинение в финансировании террористов для Сирии не является новостью. Еще один аспект недовольства Вашингтона политикой Дамаска вызван тем фактом, что сирийцы продолжают программу разработки оружия массового поражения. В минувшую пятницу президент США Джордж Буш-младший выразил свою обеспокоенность "несговорчивостью Дамаска". Дескать, Западу пока не удается отговорить Сирию отказаться от всяческих оборонных программ, несмотря ни на какие посулы. Башар Асад категорически заявляет, что Дамаск не располагает ни биологическим, ни химическим, ни ядерным оружием. Впрочем, сирийцы не исключают возможности создания одного из видов ОМП. Дамаск в этой связи приводит в качестве довода позицию соседнего Израиля, который, обладая ОМП, угрожает Сирии и близлежащим государствам силовыми акциями. Сирийские власти утверждают, что оборонные программы, которые включают в себя разработку оружия массового поражения, необходимы стране исключительно для того, чтобы защитить себя от потенциальной опасности со стороны израильтян.

Выступая в Вашингтоне в пятницу, Колин Пауэлл напомнил сирийскому правительству, что Сирия, в отличие от Северной Кореи и Ирана, не внесена в так называемый "черный список" и не является частью пресловутой "оси зла", угрожающей всему цивилизованному миру. Вместе с тем, восстановить нормальные отношения с западными государствами, и, прежде всего, США, Дамаск может лишь в том случае, если он продемонстрирует свою добрую волю – в борьбе с терроризмом и в свертывании всех "оборонных программ". Пауэлл призвал обратить внимание на Ливию, чей президент Муаммар Каддафи "вовремя понял", что создание химического и ядерного оружия, ничего Триполи не даст, а для нормальных международных контактов стране необходима "полная открытость".

Впрочем, похоже, Сирия не намерена прислушиваться к Пауэллу. Арабская пресса замечает, что Вашингтон упорно пытается выдвигать против Дамаска все новые и новые обвинения. Все это основано на желании США ослабить ту роль, которую в настоящее время играет Сирия в регионе. Ибо именно Сирия вполне может стать тем государством, при посредничестве которого не только будет восстановлено общественное спокойствие в Ираке, но и, возможно, положен конец израильско-палестинскому противостоянию.

Выбор читателей