Сирии не нужны деньги Саддама

Сирийские власти намерены вернуть в Ирак $200 млн, в разное время помещенные в местные банки иракскими власть имущими




Правительство Сирии объявило о своем намерении вернуть в Ирак более $200 млн, которые во времена правления Саддама Хусейна были размещены в сирийских банках. По сообщениям официального Дамаска, таким образом Сирия желает привлечь к себе внимание потенциальных инвесторов. Как отметил сирийский лидер Башар Асад в Стамбуле на переговорах с представителями турецких деловых кругов, его страна и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы стать символом стабильности и процветания не только в политическом, но и финансовом отношении.

В минувший четверг члены специальной комиссии правительства США заявили, что в настоящее время на счетах в крупнейших банках Сирии, Ливана и Иордании находится более $1 миллиарда. Эти деньги, по некоторым данным, принадлежат ближайшим соратникам Хусейна, которые буквально перед началом операции союзников в Ираке вывезли из страны свои активы. Сам Башар Асад подтвердил информацию о том, что Дамаск принимал на хранение иракские деньги. Ранее временная администрация Ирака неоднократно обращалась к властям в Дамаске, Бейруте и Аммане с просьбой принять участие в возвращении этих денег в Багдад. Ибо сейчас разрушенная войной и постоянными террористическими вылазками страна не имеет достаточных средств для реализации восстановительных проектов. Тех же финансовых перечислений, которые реализуют США и Великобритания, в настоящее время катастрофически не хватает. А нефтяная отрасль Ирака пока слишком слаба, чтобы получать крупную прибыль от продажи местной нефти.

Американское правительство высоко оценило инициативу Башара Асада. По словам Госсекретаря США Колина Пауэлла, Сирия делает первые успешные шаги для того, чтобы Дамаск понимали не только на Востоке, но и на Западе. Пауэлл отметил, что Америка готова внимательно отнестись к любому предложению по восстановлению экономики Ирака. В этой связи сирийская пресса с иронией замечает, что Вашингтон в очередной раз проводит политику двойных стандартов. С одной стороны, американские власти голословно обвиняют Сирию в поддержке террористов и пытаются не допустить расширения влияния Дамаска в арабском мире, а с другой – приветствуют все то, что облегчит работу Вашингтона в регионе Персидского залива. Кстати, арабские аналитики утверждают, что деньги режима Саддама могут находиться не только в тех странах, которые США обвиняют в гласной или негласной поддержке экстремистов. Золото партии БААС вывозилось и в ряд западных стран. Впрочем, в настоящее время независимого подтверждения этой информации пока нет.

Американские же эксперты склонны видеть в нынешнем жесте доброй воли Сирии очередное намерение правительства Башара Асада отвлечь мировую общественность от так называемой экстремистской проблемы. Дескать, сначала мы продемонстрируем желание сотрудничать в сфере благородного бизнеса, а уж потом сможем использовать свои первые шаги в качестве бонуса на переговорах с Вашингтоном.

Как бы там ни было, а Дамаск вполне может стать героем недели в глазах Запада. А вот вернут ли Ираку деньги Ливан и Иордания, пока не известно.

Выбор читателей