Милиция не пустит террористов на выборы

Руководство МВД заявило, что безопасность сейчас "на порядок выше", чем перед думскими выборами 7 декабря. Несколько терактов уже удалось предотвратить




За неделю до президентских выборов российские правоохранительные органы особенно тщательно пытаются свести к минимуму вероятность терактов. Замначальника Службы общественной безопасности МВД РФ Николай Першуткин заявил, что меры безопасности сейчас "на порядок выше", чем перед выборами в Думу.

Со вчерашнего дня все избирательные участки (а их в России 94 тыс.) взяты под круглосуточную охрану и обследованы кинологами на предмет наличия взрывных устройств. В Москве и других крупных городах на участках стоят металлоискатели. Ими также оборудованы все избирательные участки в Чеченской Республике.

Нас это уже не удивляет - россияне давно живут в условиях постоянного риска. А вот американцы к этому не привыкли: посольство США по рекомендации МВД советует своим гражданам в ближайшие дни не ходить в "самые опасные" места Москвы - храм Христа Спасителя, хоральную синагогу возле Кремля и мечеть рядом со стадионом "Олимпийский". Как попала в этот список мечеть, не совсем ясно - по-видимому, милиция ожидает актов возмездия в отношении мусульман.

В целом, усиление мер безопасности, разумеется, необходимо: за два дня до тех же выборов в Думу мы были свидетелями страшного взрыва в ессентукской электричке, унесшего жизни 45 человек. А сейчас, согласно оперативной информации, террористы замышляют еще более жестокие и циничные акции - на днях МВД предупреждало, что в качестве смертников могут быть использованы женщины и даже дети.

Кроме заявлений о принятых мерах, у правоохранительных органов уже есть и первые успехи в борьбе с предвыборным терроризмом. Как сообщили в Главном управлении информации региональных и общественных связей МВД, за прошедшую неделю боевики из Южного округа (в т.ч. и из Чечни) не раз пытались пробраться в другие регионы России для совершения терактов. Десять их предводителей были убиты, а множество мелких сошек задержаны - по данным МВД, они могут быть причастны и к другим преступлениям. Однако говорить о полном успехе в защите выборов можно будет лишь в том случае, если к 15 марта не будет совершено ни одного теракта.

Обеспечение безопасности российских избирателей наталкивается на неожиданные препятствия со стороны международных организаций. В частности, ОБСЕ заявила, что слишком большое количество милиции на участках может повлиять на результат голосования. Впрочем, представители МВД успешно объяснили европейцам, что милиционеры работают по большей части вокруг избирательных участков, а внутри помещений их будет минимальное количество.

Выбор читателей