Взрыв в метро взяли на себя чеченские боевики

Письмо такого содержания пришло от лидера ранее неизвестной группировки "Газотон Мурдаш". Некий Лом-Али Чеченский утверждает, что взрыв был актом возмездия и это только начало




Ответственность за взрыв в московском метро взяла на себя ранее неизвестная группировка чеченских боевиков под названием "Газотон Мурдаш" (Мюриды Газавата). Письмо такого содержания пришло в редакцию электронной газеты чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр", которая и опубликовала его.

Напомним, что 6 февраля в вагоне поезда, следовавшего по Замоскворецкой линии Московского метрополитена, прогремел страшный взрыв. По официальным данным, его жертвами стали не менее 40 человек, однако точное число погибших до сих пор не объявлено, поскольку опознать фрагментированные останки пассажиров чрезвычайно трудно. Кроме того, более 150 пострадавших были госпитализированы. Уголовное дело, возбужденное по факту взрыва, ведет прокуратура Москвы и ФСБ, и основная версия - террористический акт.

Как сообщает "Кавказ-Центр", в первый раз редакция газеты получила письмо от "Газотон Мурдаш" через день после взрыва – 8 февраля, но решила его не печатать. После этого террористы посылали сообщение еще дважды и, не добившись ответа, связались с редакцией по телефону. В ночь на понедельник человек, назвавшийся Лом-Али Чеченским, лидером новой группировки, вновь заявил, что его организация берет на себя ответственность за взрыв.

Кроме оскорблений в адрес нового президента Чечни Ахмада Кадырова и его сторонников, в письме содержится следующая фраза: "Запомните! Это месть за Алды 5-6 февраля 2000 года. И это только начало!". (В те дни в пригороде Грозного Алды боевики Закаева и Гелаева потерпели крупное поражение от федеральных войск.)

Возможно, никому не известная группировка "Газотон Мурдаш" пытается примазаться к теракту в метро, сделать себе имя (а также, возможно, привлечь средства международных террористических организаций), но на самом деле к нему не причастна. Если же ее члены действительно являются организаторами взрыва, то, по мнению обозревателей, чеченская война вступила в новую фазу. Отныне полностью автономные бригады боевиков будут систематически устраивать теракты на территории РФ, причем по большей части за пределами Чеченской Республики.

Тем временем расследование обстоятельств взрыва несколько забуксовало. За прошедшие три недели сотрудники Московской прокуратуры осмотрели все вещи, найденные в обгоревших вагонах, и опросили сотни свидетелей. Однако новых результатов у следствия нет: не названо ни одной фамилии погибшего, не установлены приметы террориста. Более того, как заявил один из следователей, сама версия теракта еще не является окончательной.

Выбор читателей