МВД нашло подозреваемых во взрыве в метро

Правоохранительные органы задержали несколько подозреваемых в причастности к теракту в московском метро и провели проверку мусульманских религиозных учреждений в поисках "идеологов терроризма"




Правоохранительные органы сообщают, что задержали несколько подозреваемых в причастности к теракту в московском метро.

"Говоря о работе оперативного штаба по расследованию теракта в метро, можно сказать, что есть лица, причастные к этому. Они задержаны и дают показания по существу", - сообщил начальник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД РФ Николай Першуткин.

Он также уточнил, что задержанных "достаточно много", однако причастность каждого из них к взрыву еще будет доказываться. И пообещал, что в ближайшее время общественность будет проинформирована о ходе расследования, а "причастность к терактам каждого из задержанных будет доказана". Никаких имен генерал не назвал.

Напомним, что на этой неделе ответственность за взрыв взяла на себя ранее неизвестная группировка чеченских боевиков под названием "Газотон Мурдаш" (Мюриды Газавата). Тем временем следствие забуксовало, не получив за три недели, прошедшие со дня теракта, никаких новых результатов. И один из следователей даже заявил, что версия теракта еще не является окончательной.

В поисках "идеологов терроризма" криминальная милиция провела проверки мусульманских религиозных учреждений. "В целях предупреждения террористических и экстремистских акций была проведена работа по ряду религиозных объектов. Есть результаты, и эти результаты превзошли все ожидания, - сообщил Першуткин. - В одной из мечетей задержаны лица, причастные не непосредственно к терактам, но к соответствующему идеологическому настрою".

Причастны ли задержанные к взрыву в метро, генерал не уточнил.

Напомним, взрыв 6 февраля в столичном метро унес жизни 40 человек, более 100 получили ранения. Сейчас в больницах остаются 12 человек, сообщила руководитель пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы Любовь Жомова.

В преддверии президентских выборов в РФ пресечены попытки проникновения террористических групп с Юга России в центральные регионы страны. Об этом сообщили в Главном управлении информации региональных и общественных связей МВД РФ. В частности, правоохранительными органами за последнюю неделю уничтожены 10 главарей бандформирований, каждый из которых причастен к организации и совершению терактов на территории РФ.

Выбор читателей