Главная версия следствия - террорист-смертник

По основной версии ФСБ РФ, взрыв в столичном метро совершил террорист-смертник. Об этом в понедельник заявил журналистам замдиректора ФСБ Вячеслав Ушаков. А Москва начала хоронить погибших




Замдиректора ФСБ В.Ушаков заявил, что следствие продолжает рассматривать несколько версий теракта в московском метро, но наиболее очевидной является та, что теракт совершил террорист-смертник.

Как отметил высокопоставленный сотрудник ФСБ, данный теракт похож по почерку на взрыв, совершенный в конце прошлого года в электричке в Ессентуках.

Замглавы ФСБ поддерживает и прокурор Москвы Анатолий Зуев, который сообщил, что следствие рассматривает в качестве главной версии теракт смертника-одиночки. Последние два дня взрывотехники продолжали осмотр взорванного вагона поезда, чтобы собрать необходимые данные о типе взрывного устройства, количестве взрывчатого вещества, а также способе транспортировки, что, по оценке следствия, помогло бы установить исполнителей взрыва.

По-прежнему, по официальной информации, погибшими считаются 39 человек, 124 человека получили ранения. Однако наверняка погибших больше. Как заявил руководитель лаборатории Российского центра судебно-медицинской экпертизы, профессор Павел Иванов, точное число жертв теракта в столичном метро, произошедшего в минувшую пятницу, можно будет назвать не ранее, чем через месяц, по окончании судебно-медицинской экпертизы. П.Иванов считает, что количество жертв действительно может превысить 39 человек. По его данным, пока происходит лишь опознание тел, к самой экспертизе фрагментов тел специалисты еще не приступали.

В понедельник на Даниловском и Котляковском кладбищах похоронят двух человек, а завтра на Николо-Архангельском, Болотниковском, Котляковском и Бабушкинском - еще 13 погибших.

В столице круглые сутки работает горячая линия психологической помощи. В минувшие выходные к специалистам обращались, в основном, родные и близкие пострадавших. Теперь же, говорят психологи, наступила очередь пассажиров взорванного поезда. Они постепенно отходят от шока и понимают, что без помощи профессионалов им не обойтись. В связи с этим в ближайшие дни количество сотрудников на горячей линии будет увеличено.

Фото с места событий

Список пострадавших

Свидетельства очевидцев

Выбор читателей