Взрыв в электричке: 42 человека погибли

42 человека погибли и около 200 получили ранения при взрыве электрички Кисловодск - Минеральные Воды. Взрывное устройство сработало в 07:42 Yтра




Вчера Yтром прогремел взрыв в электричке, следовавшей из Кисловодска в Минеральные Воды. Уже точно известно о 421 погибшем, около 155 человек получили ранения. Многие умерли от ранений в больнице. Взрыв был такой силы, что вагон буквально разорвало на части. 64 человека находятся в больницах с осколочными и резаными ранами, тридцати помощь была оказана на месте.

Взрывное устройство сработало в 07:42 во втором вагоне электропоезда на подъезде к Ессентукам - до станции оставалось около 400 метров. Взрыв прогремел в тот момент, когда электропоезд был заполнен ехавшими на работу людьми. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги. Оперативники ФСБ уже обнаружили труп одного из террористов. Рядом с ним нашли несколько неразорвавшихся гранат. Предполагается, что террористы принесли в вагон сумку, в которой находилось взрывное устройство из пластида массой 6-10 килограммов. Директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что теракт совершила группа в составе трех женщин и одного мужчины. "Были три женщины, две из них выпрыгнули из вагона непосредственно перед взрывом. Одна пострадала, но вряд ли останется жить. Мужчина погиб", - сказал Патрушев. Мощность взрывного устройства - приблизительно 10 кг в тротиловом эквиваленте. Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил, что взрывчатка, которую использовали террористы, свидетельствует о схожести совершения нескольких террористических актов.

На месте трагедии работают 94 спасателя МЧС, 13 единиц техники, бригады "скорой помощи" и следователи прокуратуры. В правоохранительных органах уже однозначно оценивают произошедшее как теракт. Возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм" и "Убийство". Расследование этого преступления взял под свой личный контроль генпрокурор России Владимир Устинов. Создан оперативный штаб, в который вошли представители прокуратуры, МВД и ФСБ.

МЧС направил в Минеральные Воды самолет со спасателями и врачами. Он вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в 11:30. Санитарная авиация доставила раненых в больницы Кисловодска и Пятигорска. Министр здравоохранения Ставропольского края Сергей Вардосанидзе заявил, что у врачей есть все необходимые медикаменты, донорская кровь и сыворотка. Из Ставрополя в Ессентуки выехали специалисты краевого Центра медицины катастроф в сопровождении хирургов. Однако Yтром в районе стоит туман, что сильно затрудняет движение.

Президент Владимир Путин проинформирован о случившемся. На место трагедии прибудет заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский, начальник Главного управления МВД России по ЮФО Михаил Паньков и начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Воробьев.

"Российские железные дороги" открыли "горячую линию" - получить информацию о погибших и раненых можно по московским телефонам 262-89-01 и 262-79-88. Кроме того, информацию о пострадавших можно получить также по телефонам оперативных штабов: в Ессентуках - 8-8793-46-66-51, в Кисловодске - 8-8793-75-99-06, в Минеральных Водах - 8-8792-24-83-43.

Ликвидацией последствий взрыва занимаются восстановительные поезда. Железнодорожники отмечают, что на месте происшествия сильно повреждены три опоры электроснабжения, однако пути не пострадали.

Обязательное страхование на железнодорожном транспорте не распростространяется на пассажиров пригородных поездов. Однако страховая компания, сотрудничающая с "Российскими железными дорогами", приняла решение выплатить родственникам погибших по 50 тыс. руб., а пострадавшим, которые находятся в больницах, до 25 тыс. руб. в зависимости от тяжести ранения.

Напомним, что в сентябре этого года взрыв прогремел в электропоезде, следовавшем по этому же направлению, также возле города Ессентуки. Тогда погибли 7 человек и около 90 получили ранения. Две бомбы сработали под полотном железной дороги.

Мы представляем вашему вниманию кадры с места трагедии.

По данным на 21:40 мск, опознаны тела 30 погибших в результате взрыва электрички в Ессентуках. Как сообщили в ГО и ЧС Ставропольского края, погибли:

Горлова Виктория Викторовна - 1983 года рождения, Ессентуки; Асрумян Ирина Зороевна - 1989, Кисловодск; Соколова Ольга Михайловна – (год рождения не указывается), город Благодарный; Павлюченко Ольга Алексеевна – (год рождения не указывается), Кисловодск; Булгаков Денис Николаевич - 1982, Кисловодск; Григорян Хорен Григорьевич - 1954, Кисловодск; Михайлова Ульяна Васильевна – (год рождения не указывается, Прохладненский район Кабардино-Балкарии); Кузьменко Татьяна Александровна - 43 года, Кисловодск; Попов Роман Васильевич - 1990, поселок Ясная Поляна Предгорного района Ставропольского края; Черевченко Анатолий Леонтьевич - 1936, Кисловодск; Попова Валентина Александровна - 1962, поселок Ясная Поляна Предгорного района Ставропольского края; Слышенко Юрий Вячеславович - 1961, Кисловодск; Замченко Анатолий Юрьевич - 1970, Кисловодск; Шевцова Марина Алексеевна - 1969, Кисловодск; Баранов Павел Алексевич - 1964, Ессентуки; Цап Александр Витальевич - 1988, Кисловодск; Гавашелишвили Любовь Михайловна - 1957, Кисловодск; Асрумян Зарина Дмитриевна - 1963, Кисловодск; Демицкая Юлия Сергеевна – (год рождения не указывается), Кисловодск; Новиков Валентин Иванович; Баташева Афият Юсуповна; Елькина Таисия Ивановна; Грушевой Андрей Константинович; Гончаровская Зинаида Юрьевна; Колобовская Татьяна - 1954; Халилов Галей Маглуд - 1969; Горбань Татьяна Владимировна; Гвозденко Валентина Николаевна; Халилов Налик, Мктрчева Анжела Романовна, 1987.

В ГО и ЧС Ставрополья сообщили, что тела остальных погибших в результате теракта в настоящее время находятся на судмедэкспертизе. В больницах остаются 154 человека.

Постановлением губернатора Ставропольского края Александра Черногорова 8 декабря в крае объявлено днем траура по погибшим в результате теракта в Ессентуках. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации.

Выбор читателей