Спецслужбы предотвратили взрыв жилого дома

Вчера официальные источники сообщили о том, что в России мог состояться еще один крупный теракт, организованный террористическим подпольем Басаева. Найдена и уничтожена мощная самодельная бомба




Вчера официальные источники, представляющие РОШ, сообщили о том, что в России мог состояться еще один взрыв жилого дома, организованный террористическим подпольем Шамиля Басаева. Масштабный теракт спецслужбам удалось предотвратить в ходе ликвидации банды Хамзата Тазабаева. Напомним, что этот "командир Исламского полка" был застрелен бойцами спецподразделения ФСБ в ингушском селе Али-Юрт 23февраля.

Работая с арестованными боевиками, оперативники выяснили, что приказ о подготовке крупного теракта в одном из российских городов поступил Тазабаеву от Басаева и Масхадова в январе этого года. "Амир" лично отвечал за отдельный участок "работы" – изготовление взрывного устройства большой мощности, которое могло разрушить пятиэтажный дом. После этой информации в Чечне и Ингушетии были арестованы несколько ваххабитов тазабаевского "джамаата", на допросах указавшие место, где спрятана взрывчатка. Одна из мощных самодельных бомб находилась в тайнике на окраине села Алхан-Кала неподалеку от Грозного. По версии спецслужб, отсюда смертоносный груз должны были вывезти в один из регионов России. У тайника была устроена засада, но за взрывчаткой так никто и не приехал. Два дня назад саперы уничтожили бомбу в безопасном месте; при взрыве образовалась воронка глубиной несколько метров. В российских спецслужбах уверены, что планы экстремистов нарушила ликвидация Тазабаева, на которого замыкалась цепочка исполнителей теракта. Кроме того, он курировал вербовщиц потенциальных смертниц.

В то же время не исключается, что накануне и во время выборов президента России лидеры непримиримых попытаются организовать акции мести за ликвидацию Руслана Гелаева. Так, очередную порцию угроз выдал "амир исламской бригады шахидов" Басаев. По словам заместителя министра внутренних дел Сергея Щадрина, стопроцентной гарантии того, что теракты не повторятся, не существует, поскольку правоохранительные органы на шаг отстают от террористов, которые осваивают новые методы совершения таректов.

Сейчас спецслужбы выясняют информацию о некоей организации "Мюриды Газавата", которая через сайт чеченских боевиков взяла на себя ответственность за теракт в московском метро 6 февраля.

В Чечне за две недели до президентских выборов был введен особый режим. На совещании представителей силовых структур командующий группировкой войск генерал-полковник Валерий Баранов сообщил, что на избирательных участках республики возможны теракты, поэтому милиция в первую очередь взяла под круглосуточную охрану членов избирательных комиссий и сами избирательные участки.


Выбор читателей